Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Подорожник большой - Plantago major L.

Подорожник большой - Plantago major L.

 

Распространение. Растет повсеместно по дорогам, тропам, на лугах, в поймах рек и по влажным местам.

 

Ботанические сведения. ПодорожникПодорожник большой - Plantago major L. - многолетнее

  • травянистое растение из семейства подорожниковых - Plantaginaceae. Листья округлоовальные, цельнокрайние, черешковые, жилки на листе с нижней стороны сильно выдаются. Цветочный стебель прямостоячий, округлый. Цветы мелкие, буроватые, собраны на верхушке стебля в длинный цилиндрический колос, венчик пленчатый. Цветет с июня по сентябрь.
  • Встречаются другие виды подорожника, в частности
  • подорожник ланцетный - Plantago lanceolata L. У него стеблевы е листья и их черешки войлочно-пушистые, с 3-5 жилками, стебель у основания гладкий и только вверху 3-5-бороздчатый, колоски укороченные, длиною до 1 см.
  • Подорожник средний -Plantago media L. - это почти голое растение. Листья мясистые, с 5-7 жилками. Прицветники равны чашечке или короче.

 

Лекарственное сырье. С лечебной целью применяются листья (Folia Plantaginae). В них содержатся фитонциды, гликозид аукубин, горькие слизистые, сахаристые и дубильные вещества и, кроме того, витамины А, С и К, эфирные масла и др.

 

Применение. В народной и научной медицине листья подорожника применяют как ранозаживляющее средство. Животных можно лечить листами подорожника. Берут свежие, тщательно вымытые листья, измельчают их до кашицеобразного состояния ножницами или растирают в ступке, заливают пятикратным количеством изотонического раствора хлорида натрия, а затем профильтровывают через несколько слоев марли. Фильтратом обрабатывают открытые гнойные раны.

Препараты, приготовленные из подорожника и вводимые внутривенно, по экспериментальным данным ВИЛАР, повышают свертываемость крови у животных.




 

Добавить комментарий