Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растения, содержащие различные по действию веществ Роза коричная, шиповник коричный - Rosa cinnamomea L.
Роза коричная, шиповник коричный - Rosa cinnamomea L.

Роза коричная, шиповник коричный - Rosa cinnamomea L.

 

Распространение. Произрастает в лесной и лесостепной зонах европейской части , в Западной и Восточной Сибири и Казахстане. Растет по кустарникам, вырубкам лесов, в поймах рек, по опушкам, оврагам, ручьям.

 

Ботанические сведения. Шиповник - кустарник из семейства розоцветных -- Rosaceae, имеет тонкие прутьевидные ветви, покрытые блестящей буровато-красной корой, с сидячими по два при основании листьев изогнутыми шипами. Листья непарноперистые, с 5-7 листочками, черешки короткоопушенные. Листочки тонкие, сближенные, продолговато-эллиптические или продолговато-яйцевидные, зубчатые, снизу серо-зеленые. Прилистники, сросшиеся с черешком, с яйцевидно-ланцетными острыми концами. Цветки с ланцетовидными прицветками, одиночные, реже по 2-3; цветоножки гладкие.

Чашелистников пять, они длиннее лепестков, по краям и на спинке с железками, оттянуты в длинные и узкие, на конце расширенные придатки. Вен--шк пятилопастный, лепестки бледно- или темно-красные, широко-яйцевидные, с коротким ноготком. Многочисленные односемянные плодики образуют вместе с разросшимся цветоложем ложный плод, по форме шаровидный, сплюснутошаровидный, реже яйцевидный или эллиптический; стенки плода мясистые, оранжевые или ярко-красные, снаружи гладкие, внутри волосистые. Плодики («семена») орешковидные, желтоватые, угловатые, с длинными прижатыми волосками. Цветет с середины мая до июля.

В качестве витаминного сырья используются и другие виды роз, например

  • роза и глистая - Rosa acicularis Lindl. Встречается в зоне хвойных лесов Сибири и Дальнего Востока, в северных районах европейской части и в лесах Тянь-Шаня;
  • роза даурская - Rosa davurica Pall.- растет повсеместно в Забайкалье, по Амуру и на юге Приморского края;
  • роза Беггера - Rosa beggeriana Schrenk - растет в горностепных районах Средней Азии
  • роза морщинистая - Rosa rugosa Thunb - встречается по побережью Камчатской и Магаданской областей.

Розу коричную следует отличать от другого, менее ценного в лекарственном отношении вида - розы собачьей (Rosa Canina L.), растущей в европейской части и на Кавказе. Отличать их можно по «плодам». У розы коричной доли чашечки направлены вперед, у розы собачьей отогнуты к основанию «плода». Этот вид используется для приготовления «холо-саса».

 

Лекарственное сырье и Действующие вещества. Лекарственным сырьем являются ложные плоды шиповника (Fructus Rosae), используемые в качестве поливитаминного средства. В их мякоти содержится до 10-17% витамина С, провитамина А, а также витамины В2, Р, К, кроме того, белков 3,5%, жиров 3,5%, углеводов 26%, минеральных веществ 1,3%, лимонная, яблочная кислоты и другие вещества. Витамины также содержатся и в листьях шиповника, по различным данным, содержание витамина С в них доходит до 1,1 - 1,5%.

Плоды собирают после полного созревания. Листья могут быть пригодными от момента цветения и позднее. Сушат лекарственное сырье в тени или в печах.

 

Действие и применение. Высушенные и измельченные ложные плоды и листья применяют внутрь в форме порошков, микстур, болюсов, пилюль, кашек и инфузов. Назначают их с целью профилактики и лечения гипоавитаминозов молодняку и взрослым животным. Инфузы готовят в соотношении 1 : 10 и выпаивают за 30-40 минут до кормления, в дозах: телятам 400-500 мл, ягнятам 30-50, поросятам 20-40, жеребятам 200-400 мл, взрослым животным дают в 2-3 раза больше, чем молодняку.

Xолосас - Cholosas - экстракт из «плодов» розы собачьей. Это густая жидкость темно-бурого цвета со своеобразным запахом, сладкого вкуса. Выпускается в флаконах по 250 мл. Применяется как витаминное и в особенности как желчегонное средство при болезнях печени и желчевыделительных протоков (при гепатите и холицестите).




 

Добавить комментарий