Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Табак виргинский, турецкий - Nicotiana tabacum L.

Табак виргинский, турецкий - Nicotiana tabacum L.

 

Распространение. Родиной табака является тропическая часть Южной Америки. В культивируется в Крыму, Грузинской, Азербайджанской, Армянской ССР, на Северном Кавказе, на юге Украины, в Средней Азии.

 

Ботанические сведения. Табак - травянистое растение из семейства пасленовых - Solanaceae. Прямостоячий ветвистый стебель его достигает 1-2 м. Листья крупные, очередные, цельно крайние, по форме продолговато-ланцетные, заостренные, нижние- с крылатым нисбегающим черешком. Цветки-в раздвоенных завитках, собраны метельчатым соцветием на верхушке стебля. Венчик розовый, ворончатый, с расширенной наверху трубкой и пятью острыми лопастями. Плод - коробочка с остающейся чашечкой, семянка множественная.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья обычно используются листья табака (Folia Nicotianae). Их собирают во время цветения, высушивают в тени и сохраняют в банках по списку Б. Действующие вещества содержатся и в стеблях.

 

Действующие вещества. В надземных частях табака и в особенности в листьях содержатся алкалоиды от 0,6 до 0,8% в зависимости от условий. Среди алкалоидов главными являются: никотин, норникотин и анабазин.

 

Действие. Никотин - летучий алкалоид, быстро всасываемый кожей и весьма ядовитый для организма животных. По данным Н. А. Сошественского, кошки и кролики погибают от 0,02- 0,1 г никотина. Как и анабазин, он вызывает вначале возбуждение центральной нервной системы и вегетативных ганглиев, а затем паралич и смерть животного. Но в незначительных количествах табак можно использовать в качестве наружного противо-паразитарного средства.

 

Применение. Листья табака применяют наружно в форме инфузов, приготавливаемых в соотношениях 1 : 20, 1 : 30, ив форме дустов в концентрациях 5-10%. Стебли могут служить сырьем для приготовления инфузов и отваров, с которыми следует обращаться с предосторожностью.

В редких случаях дают листья табака внутрь. При этом усиливается секреция пищеварительных желез, сокращение желудка и, что очень важно, преджелудков у жвачных животных.

Дозы листьев табака внутрь: крупному рогатому скоту 20,0- 40,0; лошадям 10,0-20,0; овцам, козам и телятам 6-9 месяцев 2,0-5,0. Назначается табак в форме порошка (Pulvis Nicotianae), микстур со слизистыми веществами или инфузов (из листьев) и отваров (из стеблей). Нередко дают его вместе с другими веществами, улучшающими пищеварение.




 

Добавить комментарий