Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растения, содержащие различные по действию веществ Сушеница топяная (болотная) - Qnaphalium uliginosum L.
Сушеница топяная (болотная) - Qnaphalium uliginosum L.

Сушеница топяная (болотная) - Qnaphalium uliginosum L.

 

Распространение. Сушеница топяная встречается почти повсеместно. Растет на увлажненных песчаных почвах, по пойменным лугам, около речек, прудов, по влажным балкам.

Сушеница топяная (болотная) - Qnaphalium uliginosum L.

Ботанические сведения. Сушеница топяная - однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных - Compositae (рис. 46). Растение достигает 5-20 см, имеет ветвистый стебель, линейно-продолговатые с одной средней жилкой листья, мелкие желтоватые цветки собраны в соцветия - корзинки в пазухах верхних листьев. Все растение покрыто серым войлоком.

Сушеницу топянуюСушеница топяная (болотная) - Qnaphalium uliginosum L.

не следует смешивать с сушеницей лесной, - Gnaphalium silvaticum L., имеющей прямой неветвистый стебель и узкоколосовидные соцветия, и жабником - Filago arven-sis L., произрастающим по песчаным местам. Стебель жабника ветвится на верхушке, листья имеют ланцетную форму, листочки обвертки опушенные. Лекарственное значение обоих последних видов не изучено.

 

Лекарственное сырье. Лекарственное значение имеет трава сушеницы топяной (Herba Qnaphalii uliginosi). Ее собирают в период цветения в июле, августе. Траву выдергивают вместе с корнями, очищают корни от земли, высушивают на открытом воздухе, сырье сохраняют в пакетах, банках, ящиках в сухом помещении.

Действующие вещества, действие и применение. В траве сушеницы содержатся: алкалоид гнафалин, эфирное масло, каротин, витамин С, дубильные вещества (до 4%), смолы, тиамин, фитостерины, аскорбиновая кислота и другие вещества.

В медицине трава сушеницы применяется при лечении язвенной и гипертонической болезней, а также для лечения ожогов и гнойных ран. В ветеринарии она изучена недостаточно. Рекомендуется в качестве средства для лечения гнойных ран, ожогов, трудно заживающих язв. Применяется в форме инфузов, приготавливаемых в соотношениях 1 : 10, 1 : 20.

Резорбтивное действие сводится к понижению кровяного давления и ослаблению тонуса гладкомышечных органов.

Примерные дозы внутрь: крупным животным 5,0-10,0; мелким -0,5-2,0.




 

Добавить комментарий