Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Лук репчатый - Allium сера L.

Лук репчатый - Allium сера L.

 

Распространение. ЛукЛук репчатый - Allium сера L. происходит из стран юго-западной Азии. В культивируется повсехместно.

 

Ботанические сведения. Многолетнее луковичное растение из семейства лилейных - Liliaceae. Луковица приплюснуто-шаровидная или шаровидно-продолговатая, с желто-бурыми, красноватыми, реже белыми или фиолетовыми оболочками. Стебель толстый, ниже середины вздутый, полый у основания несущий 4-9 листьев. Листья короче стебля, длинно-цилиндрически прямые, заостренные, с влагалищами у основания, несколько желобчатые. Цветки на длинных цветоножках, с прицветниками, собраны в шаровидный, многоцветковый, густой зонтик. Плод - коробочка. Цветет в июне - августе, плодоносит в августе - сентябре.

 

Действующие вещества. Луковица содержит эфирное масло (0,01-0,05%), сахара (10-11%): глюкозу, фруктозу, сахарозу и мальтозу; инулин, фитин, азотистые вещества (1,7-2,5%), витамины С (10 мг%), В1 (60 мг %) провитамин А; флавоноиды: кверцетин и его гликозиды: спиреозид, 3-гликозид- кверцетин. Листья («перо») содержат: сахара (0,5-2%), витамин С (20 мг%), В2 (50 мг%); каротин (4 мг%), лимонную и яблочную кислоты, эфирное масло.

 

Действие и применение. Лук обладает антимикробным действием, он активизирует секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта, усиливают сердечную деятельность. Из луковиц экстрагируют действующие начала и таким образом применяют животным внутрь. Экстракты готовят следующим образом: луковицы растирают на терке или пропускают через мясорубку, помещают в бутыль, заливают десятикратным количеством изотонического раствора хлорида натрия (0,85%-ный раствор), тщательно смешивают.

Смесь или только жидкую часть дают внутрь телятам, ягнятам, жеребятам в дозах 3-5 г на килограмм живого веса за один час до кормления при воспалениях желудка и кишечника, связанных с паратифозной, колибациллезной и другими инфекциями. Применяют также настои, приготовленные из шелухи, в дозах 250-300 г теленку или жеребенку.




 

Добавить комментарий