Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
БОЛЕЗНИ ЗОБА

БОЛЕЗНИ ЗОБА

 

Чаще бывает воспаление зоба (катар, мягкий зоб) и закупорка зоба (атония, расширение, переполнение зоба, твердый зоб).

Воспаление зоба характеризуется воспалением его слизистой оболочки. Болеют преимущественно молодняк и взрослые особи кур, индеек, голубей и цесарок. Материальный ущерб выражается в снижении яйценоскости, отставании в росте, потери массы и затратах на лечение больной птицы.

Этиология. Наиболее частые причины болезни - поедание птицей плесневелых и гнилых кормов, минеральных удобрений, поение водой с примесями промышленных отходов и др. Как вторичное явление может быть следствием инфекционных болезней.

Симптомы. Птица имеет угнетенный вид, больше сидит, голова опущена, гребень обычно синее бородки. Как правило, через рот и носовые отверстия периодически выделяются зеленоватого цвета жидкость и газы неприятного запаха. Зоб горячий, болезненный и мягкий. Болезнь может протекать остро и хронически.

Лечение. Устраняют причины, вызвавшие болезнь. Больную птицу изолируют и назначают на 15-20 ч голодную диету и промывание зоба раствором перманганата калия 1:10 000, а также 0,2%-ным раствором соляной кислоты, 0,1%-ным раствором формалина, 0,01%-ным раствором фурацилина. Делают промывание с помощью тонкой резиновой трубки с воронкой.

Профилактика. Не допускать скармливания птице недоброкачественных кормов, химических удобрений. Выпаивать только свежую, доброкачественную воду.

Закупорка зоба характеризуется переполнением зоба плотными кормовыми массами из сена, зерна, плотных частиц и т. п. Чаще болеют куры и индейки различного возраста. Материальный ущерб складывается из отставания молодых животных в росте, снижения упитанности, яйценоскости и затрат на лечение больных.

Симптомы. Общее состояние птицы угнетенное, аппетит отсутствует или снижен, понижается яйценоскость, зоб переполнен, увеличен в объеме и заметно отвисает. Консистенция содержимого в нем тестоватая или плотная, стенка истончена. В зависимости от скорости накопления массы в зобе течение болезни может быть острым и хроническим. Если не оказать лечебную помощь, больная птица может погибнуть.

Лечение. Больной птице в зоб вводят 40-50 мл вазелинового или растительного масла и предпринимают попытки удалить его содержимое через рот. Радикальным способом лечения является удаление содержимого из зоба хирургическим путем через разрез стенки зоба.

Профилактика. Следует следить за тем, чтобы содержание клетчатки в рационе птиц не превышало 6-7%. Нельзя перекармливать птицу сухими и легконабухающими кормами. Птица постоянно должна быть обеспечена водой.




 

Добавить комментарий