Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ЗАКУПОРКА ПИЩЕВОДА

 

ЗАКУПОРКА ПИЩЕВОДА

Болезнь характеризуется закрытием просвета пищевода инородными телами или кормовыми массами. Закупорка может быть полной и неполной. Чаще всего встречается у крупного рогатого скота, редко у других видов домашних животных.

Материальный ущерб складывается из снижения продуктивности животных, вынужденного убоя, выбраковки, а также затрат на лечение больных.

Этиология. Закупорка пищевода у крупного рогатого скота возникает обычно при поедании неизмельченных свеклы, картофеля, турнепса, моркови, реже при закупорке пищевода обнаруживаются другие предметы. У собак, кошек и других плотоядных пищевод чаще закупоривается костями, сухожилиями. Предрасполагают к закупорке - стрессовая для животного ситуация, возникающая в момент прохождения указанных предметов по пищеводу, например испуг, а также спазм пищевода, сужение и паралич.

Симптомы. Наиболее характерный признак болезни - внезапное появление ее. Животные прекращают прием корма, беспокоятся, совершают частые глотательные движения, мотают головой, изо рта постоянно выделяется слюна.

При полной закупорке пищевода вскоре после возникновения болезни у крупного рогатого скота в результате прекращения от-хождения из него образующихся газов быстро нарастает вздутие рубца. Следствием этого может быть одышка, учащение сердцебиения, синюшность слизистых оболочек. У собак закупорка пищевода сопровождается обычно рвотными движениями.

Болезнь протекает остро. При длительном (1-2 суток) нахождении инородного тела в пищеводе на месте ущемления могут возникнуть воспаление и некроз стенки пищевода. У крупного рогатого скота вследствие тимпании рубца в течение нескольких часов может наступить гибель от асфиксии.

Лечение. Пытаются извлечь (вытолкнуть) из пищевода инородное тело в ротовую полость, если оно находится в верхней его части, или протолкнуть в желудок с помощью зонда, пальпации и другими способами при нахождении его в более глубоких частях пищевода. Для этого рекомендуется снять спазм мускулатуры пищевода, введя подкожно раствор атропина сульфата из расчета крупным животным 0,02-0,04 г, внутривенно 0,5%-ный раствор из расчета 0,5 мл на 1 кг массы животного или 2-3%-ный раствор новокаина в ткани вокруг места закупорки пищевода. Для лучшего продвижения тела по пищеводу в него вводят 100-150 мл растительного или вазелинового масла.

Извлечь инородное тело из пищевода крупных животных нередко можно с помощью петлевидного зонда, предложенного для этил целей А. Л. Хохловым. Иногда, после устранения стрессового влияния на животное, обусловившего закупорку пищевода, самопроизвольно снимается спазм мускулатуры пищевода, и инородное тело проходит в желудок. Корнеклубнеплоды в результате размягчения их в пищеводе могут также проходить в желудок без влияния извне. После удаления из пищевода предметов животных в течение 3-4 дней кормят слизистыми отварами и задают внутрь антимикробные препараты, в частности растворы фурацилина, перманганата калия и др.

Профилактика. Не следует скармливать животным неизмель-ченные корнеклубнеплоды. Перед выгоном на поля после уборки картофеля, капусты, турнепса животных нужно накормить.




 

Добавить комментарий