Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НЕРВНЫЕ БОЛЕЗНИ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НЕРВНЫЕ БОЛЕЗНИ

Функциональные нервные болезни характеризуются различными по этиологии и патогенезу нарушениями функций центральной нервной системы. В зависимости от преобладания нарушения в коре головного мозга или вегетативных центрах условно различают общие и вегетативные неврозы.

Этиология. Общие неврозы возникают в результате переутомления, длительного испуга, напряженной тренировки и дрессировки; действия сложных и сильных раздражителей, перенапряжения тормозного процесса, столкновения процессов возбуждения и торможения. Предрасположены к неврозу животные сильного возбудимого и слабого тормозного типов.

Симптомы. Клинически болезнь проявляется нарушением вашей нервной деятельности, что выражается в ослаблении или извращении условнорефлекторной реакции на внешние раздражители.

Вегетативные неврозы характеризуются стойкими расстройств вамп вегетативной (парасимпатической и симпатической) нервной системы и изменениями функции инервируемых органов. Клиническое проявление вегетативных неврозов весьма разнообразно и зависит от силы и продолжительности этиологического фактора. Стойкое нарушение вегетативной инервации приводит к постепенному развитию дистрофических изменений в соответствуя ющих органах и тканях.




 

Добавить комментарий