Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
БОЛЕЗНИ ПРЕДЖЕЛУДКОВ

БОЛЕЗНИ ПРЕДЖЕЛУДКОВ

К преджелудкам у жвачных относятся рубец, сетка и книжка. Болезни преджелудков чаще встречаются у крупного рогатого скота и значительно реже у мелкого рогатого скота. Они причиняют большой экономический ущерб, проявляющийся в снижении продуктивности больных и переболевших животных, вынужденном их убое и гибели.

Атония преджелудков

Болезнь характеризуется нарушением двигательной функции рубца, сетки и книжки, что сопровождается расстройствами пищеварения. Атонии могут быть острые и хронические, первичные и вторичные.

Этиология. Атонии преджелудков первичного происхождения возникают в основном в результате нарушений кормления и содержания животных, например длительном кормлении грубыми, труд-нопереваримыми кормами, такими как солома, сено из перестоявших трав, концентратами - отрубями, мукой, комбикормом, или, наоборот, при продолжительном скармливании водянистых кормов- барды, жома, особенно подвергшихся порче, а также кормов с примесями песка, земли, при поении грязной водой.

Атонии вторичного характера возникают на фоне травм сетки, книжки и других органов брюшной полости, при общих интоксикациях, отравлениях, ряде инфекционных и паразитарных болезней.

Симптомы. Животные отказываются от корма или принимают его малыми порциями и неохотно. При этом может быть извращение аппетита, отрыжка корма и жвачка отсутствуют, но газовая отрыжка сохраняется. Рубец наполнен содержимым плотной или полужидкой консистенции. Сокращения его слабые редкие или отсутствуют. При продолжительном течении болезни могут быть за-поры, нередко сменяющиеся поносами. Среда в рубце изменяется, причем, как правило, в кислую сторону за счет накопления в нем уксусной, молочной, масляной и других органических кислот, образующихся при расщеплении углеводов корма. Вследствие гибели в рубце симбионтов (бактерий и инфузорий) образуется значительное количество токсических продуктов, всасывающихся в рубце и вызывающих интоксикацию животных. В результате наступают угнетение, учащение сердцебиения, падение продуктивности, в частности молочной.

При благоприятном течении болезни после устранения вызвавших ее причин и своевременной лечебной помощи животные обычно через 3-5 дней выздоравливают. В других случаях болезнь протекает тяжело и затягивается на 2-3 недели. Течение вторичных атоний преджелудков зависит от основной болезни.

Лечение. Устраняют причины, приведшие к атонии преджелудков, и принимают меры для восстановления двигательной функции преджелудков и биохимических процессов в рубце.

С целью восстановления нормальной среды в рубце промывают его 20-30 л 1-2%-ного раствора натрия сульфата (глауберова соль) или гидрокарбоната натрия (пищевая сода). Для этой цели используют крупные зонды (диаметр 3-4 см) Черкасова или резиновые шланги.

Из препаратов, усиливающих двигательную деятельность преджелудков, в практике наиболее широко применяют настойку белой чемерицы внутрь крупным животным в дозе 15-20 мл, предварительно разбавленную в 500 мл воды; подкожно ее вводят в дозе 5-7 мл. Мелкому рогатому скоту - соответственно 3-5 и 1-2 мл.

Хорошим руминаторным эффектом обладают гипертонические растворы натрия хлорида (поваренной соли) 5-10%-ной и 20%-ной концентрации из расчета 0,05-0,1 г сухого вещества на 1 кг массы животного. Часто для этих целей применяют и раствор карбахолина подкожно в дозах крупному рогатому скоту 0,001- 0,003 г, овцам - 0,0002-0,0003 г. С целью стимуляции обмена веществ рекомендуется крупному рогатому скоту вводить подкожно 100-200 ЕД инсулина, внутривенно 250-300 мл 20-25%-ного раствора глюкозы, подкожно 10-20 мл 20%-ного раствора кофеи-на-бензоата натрия.

Важное значение при лечении животных, больных атонией, имеет диета. В первые 1-2 дня назначают голодную диету, а затем в рацион вводят свеклу, морковь, хороший силос, мягкое сено, дрожжеванные корма. Для улучшения аппетита, возбуждения моторики преджелудков, отрыжки и жвачки используют горечи и, в частности, полынь 20-30 г 2 раза в день, 30-40%-ный алкоголь внутрь в дозе 100- 150 мл крупному рогатому скоту и соответственно 5-10 г и 30-40 мл овцам.

С целью скорейшего заселения рубца симбионтами и восстановления биохимических процессов в нем в него вводят содержимое рубца, полученное от здоровых животных, в дозе 500-1000 мл с помощью бутылки или через зонд, а также 200-300 г сахара и 50-100 г пекарских или пивных дрожжей.

Положительное влияние оказывают массаж рубца в области левого подвздоха, который осуществляют снизу вверх круговыми движениями против часовой стрелки 2-3 раза в день по 10- 15 мин, облучения лампами соллюкс по 30-40 мин, ртутно-квар-цевой- 10-15 мин, показаны проводки больных животных.

Профилактика заключается в соблюдении норм кормления, ухода и содержания животных и вытекает из причин, вызывающих атонию преджелудков.




 

Добавить комментарий