Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ АКТИНОМИКОЗ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ
АКТИНОМИКОЗ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ

 

АКТИНОМИКОЗ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ

(ACTINOMYCOSIS IN REGIONIS CAPITIS)

Актиномикозом болеет главным образом крупный рогатый скот, реже свиньи и другие животные. Наиболее частыми местами расположения актиномиком в области головы являются: межчелюстное пространство и нижняя челюсть, язык, дёсны, мягкое и твердое нёбо, глотка, лимфатические узлы, околоушная слюнная железа.актиномикоз заднего края челюсти

Этиология. Возбудителями заболевания являются лучистый гриб, актинобактерии и другие микробы - Actinomyces bovis, Actinobacillus Lignieri, Streptothrix Israeli.

Заболевание возникает при поедании грубых кормов, пораженных грибом, вследствие внедрения возбудителей в ткани через раны, ссадины, язвы, царапины на слизистых оболочках рта и кожи, при смене зубов.

Клинические признаки. При поражении межчелюстного пространства и нижней челюсти развивается диффузная, безболезненная, плотная, неподвижная припухлость в межчелюстном пространстве, причем в воспалительный процесс вовлечены не только мягкие ткани, но и кости (рис. 15). В последующем возникают свищи, через которые выделяется гнойный экссудат, содержащий друзы возбудителя. При исследовании ротовой полости обнаруживают утолщение кости, расшатывание и выпадение зубов.

При поражении языка отмечается увеличение его в объеме. Пораженный язык плотный, малоподвижный с очагами размягчения, абсцессами, свищами и язвами. Он выпадает наружу, в результате чего челюсти не смыкаются, наблюдается слюнотечение (рис. 16). Нарушается и пережевывание корма. Животное истощается и гибнет.

При поражении дёсен также затрудняются прием и пережевывание корма. Актиномикомы, расположенные на стенках глотки и в заглоточных лимфатических узлах, затрудняют глотание и вызывают приступы удушья.

При актиномикозе околоушной слюнной железы отмечаются также появление плотной безболезненной припухлости, образование свищей, из которых вьпеляется гнойный экссудат с примесью слюны.

Диагноз. Решающее значение наряду с клиническими признаками имеет обнаружение друз в гнойном экссудате или при патологическом исследовании.

Прогноз. При поверхностных, неосложненных актиномикомах прогноз благоприятный. При осложненных формах, сопровождающихся поражением костей, прогноз осторожный или неблагоприятный.

Лечение. При актиномикомах, доступных оперативному вмешательству, применяется этот метод лечения. Наряду с этим дают хороший лечебный эффект и этиопатогенетические методы, которые показаны в случаях неоперабельных актиномиком.

Среди этих методов заслуживают внимание следующие:антиномикоз языка

введение в толщу и вокруг актиномиком 30...85 мл ауто- или гомокрови с антибиотиками (пенициллин, бициллин, тетрациклин); повторные инъекции крови производятся через 7... 10 дней (А. Л. Самусенко, А. Ф. Русинов, Б. Я - Передера);

введение в толщу актиномикомы и вокруг нее 0,5%-ного раствора новокаина с пенициллином по 1 млн. ЕД на инъекцию 2 раза в сутки в течение 12 дней (Н. А. Обухов); инъекции в актиномикому антибиотиков (террамицин, стрептомицин, эритромицин) в дозах 1 млн. ЕД с промежутками между инъекциями 1...2 дня (А. В. Голиков);

интракаротидные введения 0,25%-ного раствора новокаина (20...40 мл) с антибиотиками (пенициллин, морфоциклин, неомицин, стрептомицин) 1 раз в сутки или через день (А. П. Косых);

внутривенные введения 10%-ного раствора йодида натрия в дозе 1 мл на 3 кг массы животного через каждые 24 ч в течение 3 сут (Л. С. Маминов);

введение в толщу актиномикомы 40...80 мл йодинола через 2...4 дня, всего 8... 12 инъекций (Н. И. Кучерук).

Все эти методы способствуют рассасыванию актиномиком.

Профилактика. В неблагополучных хозяйствах по актиномикозу грубые корма следует предварительно измельчать и запаривать. Животных с открытыми актиномикозными свищами изолируют и лечат, а помещения дезинфицируют.




 

Добавить комментарий