Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ АКТИНОБАЦИЛЛЕЗ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ
АКТИНОБАЦИЛЛЕЗ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ

 

АКТИНОБАЦИЛЛЕЗ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ

(ACTINOBACILLOSIS IN REGIONIS CAPITIS)

Актинобациллез - хроническое инфекционное заболевание, сопровождающееся образованием множественных абсцессов в области головы, главным образом у овец.

Этиология. Возбудителем заболевания является микроб - Actinobacillus Lignieri, который проникает в ткани при механических травмах, наносимых остями злаков, стеблями растений и др.

Клинические признаки. Актинобациллез у овец характеризуется появлением на коже шеи или слизистой оболочке губ множественных или одиночных холодных гнойничков величиной от горошины до куриного яйца. При поражении лимфатических сосудов по их ходу образуются четкообразные мелкие абсцессы, которые самопроизвольно вскрываются наружу, в носовую или ротовую полость с выделением зловонного гнойного экссудата. В более поздних случаях лимфатические узлы гнойно расплавляются и самопроизвольно вскрываются.

При поражении губ кожа их утолщается, овцы не могут принимать корм, истощаются.

Аналогичные абсцессы обнаруживают в толще языка, могут поражаться кости челюстей.

Диагноз. Диагностика актинобациллеза производится на основании клинических признаков и микроскопии экссудата.

Прогноз. В начальной стадии развития заболевания прогноз благоприятный, в запущенных случаях, сопровождающихся метастазами во внутренние органы, - неблагоприятный.

Лечение. Производят хирургическую обработку очагов поражения, как и при актиномикозе. Раневую поверхность орошают люголевским раствором или применяют йодированный рыбий жир: Olei Jecoris Aselli - 100,0; Aquae destillatae - 2,5; Kalii iodidi - 2,5; Iodi puri - 2,5 (E. Г. Посохин). Хорошие результаты дают интракаротидные инъекции 0,25%-ного раствора новокаина в дозе 20 мл с неомицином и морфоциклином по 0,5... 1 мг на 1 кг массы тела (А. П. Косых) или интракаротидные вливания 0,25%-ного раствора новокаина в дозе 10 мл с мицерином в дозе 5 тыс. ЕД на 1 кг массы через день до выздоровления (П. В. Семенов). Выздоровление наступает на 6...9-е сутки.

Профилактика. Своевременное выявление, изоляция и лечение больных, дезинфекция помещений, кормушек и инвентаря, измельчение и запаривание кормов.




 

Добавить комментарий