Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ ВОСПАЛЕНИЕ СРЕДНЕГО И ВНУТРЕННЕГО УХА
ВОСПАЛЕНИЕ СРЕДНЕГО И ВНУТРЕННЕГО УХА

 

ВОСПАЛЕНИЕ СРЕДНЕГО И ВНУТРЕННЕГО УХА

(OTITIS MEDIA ЕТ INTERNA)

Воспаление среднего и внутреннего уха бывает катаральным, но чаще гнойным.

Этиология. Травмы, инородные тела, ведущие к прободению барабанной перепонки, переход воспалительного процесса через евстахиеву трубу со стороны глотки или воздухоносного мешка.

Воспаление внутреннего уха чаще всего бывает как осложнение при гнойном воспалении среднего уха или при тяжелых травмах в височной области и кариесе каменистой кости.

У свиней причиной частых гнойных отитов, по данным М. В. Морева, являются гнойные риниты и фарингиты, возникающие вследствие антисанитарных условий содержания животных.

Клинические признаки. Катаральный отит протекает без характерных клинических признаков.

При гнойном отите повышается температура тела, уменьшается или вовсе отсутствует аппетит, наблюдается депрессивное состояние, голова наклоняется в сторону. Надавливанием на ухо отмечают резкую болевую реакцию. Под действием гноя барабанная перепонка выпячивается и перфорируется, из уха вытекает гнойный экссудат. Через евстахиеву трубу он может попадать в ротовую и носовую полости и в воздухоносный мешок. У свиней заболевание иногда осложняется параличом лицевого нерва. В этих случаях ушная раковина опускается, носовой пятачок искривляется, суживается носовое отверстие. Наблюдается нарушение координации движения, животное теряет равновесие. При обоюдостороннем поражении ушей у животных при движении наблюдается маятникоподобные качания головой. Больные свиньи отстают в росте и и часто гибнут от сепсиса. Процесс может распространяться на внутреннее ухо, лабиринт. Возможны кариес слуховых косточек, воспаление мозговых оболочек, судороги, параличи, рвота, что чаще заканчивается летальным исходом.

Диагноз. Обычно диагноз устанавливают по клиническим признакам.

Прогноз. При гнойном воспалении среднего уха прогноз неблагоприятный в связи с возможными такими осложнениями, как внутренний отит, сепсис.

Лечение. При скоплении гнойного экссудата в среднем ухе делают прокол барабанной перепонки, полость обрабатывают раствором этакридина лактата (1 : 1000), а затем вводят 1%-ный раствор новокаина с антибиотиками.

У свиней при гнойном воспалении среднего уха М. В. Морев рекомендует трепанацию костного пузыря через разрез тканей, параллельный заднему краю нижней челюсти.

При гнойных отитах показаны интракаротидные или внутривенные инъекции 0,25...0,5%-ного раствора новокаина с антибиотиками из расчета 2...3 тыс ЕД на 1 кг массы животного.




 

Добавить комментарий