Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ ВОСПАЛЕНИЕ НАРУЖНОГО УХА
ВОСПАЛЕНИЕ НАРУЖНОГО УХА

 

ВОСПАЛЕНИЕ НАРУЖНОГО УХА

(OTITIS EXTERNA)

Заболевание наблюдается у всех видов животных, чаще у длинноухих собак и протекает в виде острого и хронического воспаления кожи ушной раковины и наружного слухового прохода.

Этиология. Скопление и разложение ушной серы, попадание в слуховой проход инородных тел и паразитов, поверхностные раны, болезни кожи наружного уха и др.

Клинические признаки. При остром воспалении внутренняя поверхность ушной раковины гиперемирована, отечна, болезненна, влажная, основание ушной раковины утолщено. Из уха выделяется сначала серозный серого цвета, а затем гнойный темно-бурого цвета, маркий, противного запаха экссудат. Экссудат мацерирует кожу, в результате чего образуются язвы как на ушной раковине, так и на коже слухового прохода. При надавливании на ухо у его основания слышен звук плеска. Появляется зуд, при этом животное постоянно расчесывает пораженное ухо, трясет головой, держит голову наклоненной в сторону больного уха.

При хроническом течении в участках язвенных поражений наблюдаются разрастание грануляционной ткани и образование гранулем, не покрытых эпителием у основания ушной раковины и в слуховом проходе. Возможен некроз хряща ушной раковины. При пальпации у основания ушной раковины отмечается болезненность, животное уклоняется от исследований. Наблюдаются потеря аппетита, угнетение.

Лечение. Выстригают волосы, наружный слуховой проход и ушную раковину тщательно очищают от загрязнений и экссудата. Для этой цели вводят в наружный слуховой проход теплый раствор перекиси водорода или раствор соды и досуха удаляют влагу ватными шариками. Под контролем ушного зеркала осматривают всю поверхность наружного слухового прохода. Воспаленную кожу смазывают йод-глицерином (1 : 3) или 1%-ным спиртовым раствором пиоктанина синего или бриллиантового зеленого, эмульсией Вишневского. Язвенные поверхности смазывают 4%-ным спиртовым раствором танина или свежеприготовленным теплым 5%-ным раствором калия перманганата.

При наличии гранулем их прижигают палочкой нитрата серебра, термокаутером или удаляют оперативным путем с последующим применением антисептиков.

Для стимулирования иммунобиологической реактивности организма больного животного и регенеративных процессов применяют аутогемотерапию, переливание крови, тканевую терапию.




 

Добавить комментарий