Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ РАЗРЫВ ВЕРХУШКИ НОСА У БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
РАЗРЫВ ВЕРХУШКИ НОСА У БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

 

РАЗРЫВ ВЕРХУШКИ НОСА У БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

(RUPTURA APIX NASI)

разрыв носо-губового-зеркала-у быкаУ быков-производителей станций искусственного осеменения нередко возникают разрывы верхушки носа, вследствие чего бык становится неуправляемым, является повседневной угрозой возможного травмирования обслуживающего персонала и не может быть использован для воспроизводства.

Этиология. Верхушка носа разрывается усмирительными носовыми кольцами в результате неправильного их вдевания или вследствие фиксации быков за кольцо.

Клинические признаки. В области носо-губного зеркала и носовой перегородки обнаруживается зияющая рваная с неровными краями рана, горизонтально расположенная, соединяющая входные носовые отверстия и по глубине достигающая отверстия, в котором находилось кольцо. В свежих случаях на раневых краях обнаруживаются сгустки крови, в дальнейшем наступают заживление, омозоление и покрытие раневой поверхности эпидермисом. Зияние раны заметно в фронтальной и особенно в боковой плоскости (рис. 4).

Лечение. Выполняется пластическая операция (ринопластика) по И. И. Магда. Сущность ее состоит в иссечении омозолевших поверхностей носо-губного зеркала и переднего края носовой перегородки с последующим соединением краев раны швами (см. учебник оперативной хирургии).

Профилактика. Не допускать привязи быков-производителей за носовое кольцо.




 

Добавить комментарий