Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Укроп огородный - Anethum graveolens L.

Укроп огородный - Anethum graveolens L.

 

Распространение. УкропУкроп огородный - Anethum graveolens L. огородный - общеизвестное травянистое растение из семейства зонтичных - Umbelliferae. Разводится в огородах, иногда встречается как сорное растение.

 

Ботанические сведения. Стебель голый, ветвистый, высотою до 1 м. Листья многораздельные, с линейно-нитевидными долями. Цветы желтоватые, собраны на верхушках стебля и его отростках в сложный зонтик. Цветет в июне, июле. Плоды плоские, эллипсовидные.

 

Лекарственное сырье. Сырьем являются плоды укропа (Fructus Anethi). Собирают их в августе по мере созревания, высушивают и превращают в порошок. Сохраняют в закрытых банках.

 

Действующие вещества. В плодах укропа содержится эфирное масло, состоящее из карвона, диллапиода, фелландрена, лимонена. В семенах укропа также найдено жирное масло (до 20%). В траве содержатся те же эфирные масла и, кроме того, терпи-неол, дипентен, проазулен и изомиристицин, а в свежей траве к тому же витамин С (135 мг%), каротин (6,5 мг%) и флавоноиды: кверцетин, изорамнетин и кемпферол.

 

Действие. Порошок укропа, принятый внутрь, действует в желудке как горечь, усиливая секрецию пищеварительных желез и моторику желудочно-кишечного тракта. Всасываясь и затем выделяясь бронхиальными железами, эфирные масла умеренно раздражают секреторные клетки, в результате чего усиливается отделение секрета железами дыхательных путей, активизируются движения мерцательного эпителия и облегчается выделение бронхиальной слизи. Одновременно с этим отмечается умеренное возбуждение центральной нервной системы.

 

Применение. Плоды огородного укропа применяются как отхаркивающее средство внутрь в форме настоя, кашек, пилюль, болюсов, порошков и микстуры. Установлено, что настой укропа, введенный внутривенно, понижает кровяное давление, расширяет сосуды, возбуждает деятельность утомленного сердца, расслабляет кишечник, увеличивает диурез. В медицине укроп вместе с бромидом натрия рекомендуется при лечении гипертонии. Указывается, что укроп стимулирует отделение молока, действует мочегонно, активизирует секрецию и моторику кишечника.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 25,0-50,0; лошадям 10,0-20,0; овцам и свиньям 2,0-10,0; собакам 0,5-2,0.

Для усиления отхаркивающего действия укроп прописывают с плодами тмина, аниса и другими веществами, например, с искусственной карлсбадской солью, хлоридом аммония и др. При отсутствии плодов укропа можно рекомендовать в форме инфуза высушенную траву укропа, но тогда дозы должны быть увеличены в 2-3 раза.




 

Добавить комментарий