Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Анис - Anisum vulgare Gaerth. Pimpinella anisum L.

Анис - Anisum vulgare Gaerth. Pimpinella anisum L.

 

Распространение. АнисАнис - Anisum vulgare Gaerth. Pimpinella anisum L. происходит из Малой Азии. В культивируется в Воронежской области, на Украине и Северном Кавказе.

 

Ботанические сведения. Однолетнее растение из семейства зонтичных - Umbellijferae. Напоминает укроп, но в отличие от него имеет крупный, покрытый пушком стебель. Нижние листья Цельные, с длинными черешками, по краю крупно зазубренные и разделены на три крупные доли, верхние листья сидячие или с незначительным черешком, глубоко рассеченные на 3-5 узких долей.

Цветы белые, венчик из пяти лепестков, собраны в сложные зонтики. Цветет в июне - июле. Плод - двусемянка. В диком состоянии не встречается. Растение культивируют для лечебных и других целей.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используют плоды аниса (Fructus Anisi) и отчасти траву аниса (Herba Anisi). Плоды собирают после полного созревания, надземные части - в период цветения растения или вскоре после отцветания. Высушивают и сохраняют их обычным порядком.

Действующие вещества, действие и применение. В плодах аниса имеется эфирное масло, содержащее анетол, метилхавикол, анисовый альдегид, анисовый кетон, анисовую кислоту и жирное масло.

Действие и применение аналогично укропу. Дозы те же.




 

Добавить комментарий