Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Девясил высокий- Inula heleium L.

Девясил высокий- Inula heleium L.

 

Распространение. Встречается на Кавказе, в Средней Азии, на Юго-Востоке и в Западной Сибири. Растет по влажным местам, по берегам рек, ручьев, по оврагам, балкам, между кустарников, на лугах иногда образует заросли.

Девясил высокий- Inula heleium L.

Ботанические сведения. ДевясилДевясил высокий- Inula heleium L. высокий - многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных - Compositae. Растение имеет многоглавое, мясистое, желто-бурое корневище с многочисленными толстыми корнями. От корневища вырастают один или несколько стеблей высотою до 1-1,5 м и много прикорневых листьев. Стебли прямые, наверху несколько ветвистые. Листья крупные, очередные, мягкие, сверху волосистые, снизу серовойлочные. Прикорневые листья черешковые, удлиненно-яйцевидные, или продолговато-эллиптические, стеблевые - стеблеобъемлющие, продолговато-яйцевидные, заостренные. Цветы золотисто-желтые, собраны в корзинки, располагаются на верхушке стеблей. Цветет в июне - июле - августе.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используются корневище девясила (Rhizcma Jnulae). Его вместе с корнем выкапывают поздней осенью, когда накапливается наибольшее количество инулина, или ранней весной, до начала развития растения. Их очищают от земли, надземных частей и тонких корней, промывают в холодной воде, разрезают на куски длиною до 20 см, а толстые режут вдоль, сушат в тени или в печах при температуре до 40°, сохраняют обычным порядком.

 

Действующие вещества. В корневище девясила содержится инулин (полисахарид) - до 44%, горечь - около 2%, слизь, эфирное масло (1-3%), кристаллическая часть которого состоит их трех сесквитерпеновых лактонов селинансвого типа: аланто-лактона, изоалантолактона, дегидроалантолактона и алантовой кислоты, а также алантола и прозулена. Наряду с инулином найдены инулеин и алкалоиды.

 

Действие и применение. Корневище девясила является прекрасным секреторным средством для бронхиальных желез и с успехом используется в качестве отхаркивающего и активизирующего движения желудка. Корневище применяется в форме отвара, микстуры, кашек и порошков при лечении бронхитов, трахеитов, при сухом кашле и других заболеваниях органов дыхания. Употребляется также при воспалениях слизистой желудочно-кишечного тракта как средство, умеряющее воспалительную реакцию, тонизирующее сосудистую систему и кровоостанавливающее. Показано применение девясила при геморрагических поносах.

Указывается на то, что девясил действует потогонно и мочегонно и как антигельминтик.

В народной ветеринарии и медицине корневище девясила применяют наружно для лечения ран, язв и грибковых заболеваний.

Дозы внутрь: крупным животным 20,0-30,0; мелким животным 5,0-10,0.




 

Добавить комментарий