Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
С-ГИПОВИТАМИНОЗ

С-ГИПОВИТАМИНОЗ

Гиповитаминоз С (цинга, скорбут) характеризуется своеобразным заболеванием десен, нарушением общего обмена и явлениями геморрагического диатеза. Болеют чаще свиньи, собаки, пушные звери и значительно реже животные других видов.

Этиология. Болезнь возникает в результате неполноценного однообразного кормления при недостатке в кормах витамина С. Эндогенной причиной является плохое усвоение витамина в желудочно-кишечном тракте при катарах желудка и кишечника, язвах и при других болезнях. Способствующими факторами могут быть плохие зоогигиенические условия содержания и ухода.

Симптомы. Витамин С (аскорбиновая кислота) участвует в окислительно-восстановительных процессах, углеводном и жировом обменах. При недостатке витамина С понижается функция рети-кулоэндотелиалыюй системы и животные становятся более воЯ приимчивыми к инфекционным болезням. Болезнь начинается постепенно, наблюдается вялость, слабость, быстрая утомляемость напряженная походка. Аппетит ослаблен, развивается анемия. Затем появляются кровоизлияния в кожу, подкожную клетчатку, мышцу, надкостницу. Одновременно отмечаются набухание десеИ кровоизлияния, расшатывание и выпадение зубов, слюнотеченнии и кровоточивость. Иногда бывает кровотечение из носа и кровянвЖ стые кишечные испражнения.

Диагноз. Болезнь диагностируют на основании характерные для гиповитаминоза С клинических признаков. При этом необходимо исключить обычный язвенный стоматит, который протекаеЯ без кровотечений.

Лечение. Хорошие результаты получают при даче кормов, богатых витаминами (люцерна, клевер, капуста, морковь, молоко. Собакам назначают мясные супы с овощами, молоко, мясо, пев чень. Кроме диеты, животным назначают препарат аскорбиновой кислоты внутрь: лошадям по 1-5 г, свиньям, по 0,5-1 г, подсвинкам 0,1-0,2 г, собакам 0,03-0,1 г; при внутривенном применении доза аскорбиновой кислоты составляет для лошадей 0,5-1 г и собак 0,002-0,05 г. Из других средств применяют настои хвои, можжевельника, лука, чеснока.

Профилактика. Следят за тем, чтобы в рацион входили корма, богатые витамином С.




 

Добавить комментарий