Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Д-ГИПОВИТАМИНОЗ

Д-ГИПОВИТАМИНОЗ

D-гиповитаминоз (рахит) характеризуется расстройством D-ви-таминного и фосфорно-кальцие вого обменов, приводящих к нарушениям процесса костеобразования в организме. Болеют молодые растущие животные (телята, поросята, щенята, жеребята).

Этиология. Основная причина болезни - недостаточное содержание витамина D в кормах. Источник этого витамина - сено хорошего качества, зеленые растения, он содержится в продуктах животного происхождения (молоке, яичном желтке, рыбьем жире). Второй причиной может быть содержание молодняка в темных помещениях без моциона. Это приводит к нарушению образования в организме витамина D из провитаминов. Рахит может развиваться при недостаточном содержании в рационе солей кальция и фосфора, при расстройствах пищеварения, нарушающих всасывание солей и витаминов.

Симптомы. Признаки болезни развиваются медленно. Ухудшается аппетит, появляется вялость, напряженная походка, животные лежат и неохотно встают. У них проявляется склонность лизать стены, кормушки, поедать навоз. Выражены поносы и запоры. В дальнейшем изменяется форма головы, конечностей и ребер. Конечности становятся изогнутыми, позвоночник искривлен, эпифизы костей утолщены. При пальпации костей, суставов животные болезненно реагируют.

Диагноз. Болезнь диагностируют, основываясь на изменении, -еформации костей и на других признаках с учетом биохимического анализа крови на содержание в ней солей кальция и фосфора.

Лечение. Хорошим средством лечения является применение лег-копереваримых, богатых витаминами, минеральными веществами кормов (витаминная травяная мука, хорошего качества сено, зеленая трава, морковь, цельное молоко и др.). Одновременно полезно давать витаминизированный рыбий жир внутрь по 20-40 мл или внутримышечно по 5-10 мл. В качестве минеральной добавки рекомендуется мел, жженые кости, костная мука, кормовой преципитат, трикальцийфосфат. Хорошие результаты при лечении D-гиповитаминоза получают от применения витаминов D2 и D3 по 5-10 тыс. ЕД ежедневно в течение месяца, тривитамина внутримышечно по 1-2 мл через каждые 2-3 дня.

Профилактика. Всех животных и особенно молодняк необходимо обеспечить кормами, богатыми витаминами, белками и минеральными солями. Целесообразно применять ультрафиолетовое облучение беременных животных и молодняка, организовывать активные прогулки.




 

Добавить комментарий