Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОТРАВЛЕНИЕ ХЛОПЧАТНИКОВЫМ ЖМЫХОМ

ОТРАВЛЕНИЕ ХЛОПЧАТНИКОВЫМ ЖМЫХОМ

Этиология. Хлопчатниковый жмых содержит токсическое веще, ство глюкозид госсипол. Отравление возникает при длительном скармливании больших количеств жмыхов. Чувствительны все вм ды животных, особенно молодняк, наблюдались отравления ново, рожденных через молоко матери. Госсипол обладает способностью накапливаться в организме, поэтому отравления возникают спуш тя 10-30 дней после прекращения кормления.

Симптомы. Госсипол воздействует на нервную систему, вызывая у животных возбуждение, а затем депрессию. Для отравления характерны признаки катарального воспаления желудочно-кишеш ного тракта, сильная слабость, фибриллярное подергивание мускулатуры. Аппетит и жвачка отсутствуют, нарушена сократительная деятельность преджелудков, отмечаются колики, запоры, иногда поносы с примесью крови. Выражен цианоз слизистых оболочек, пульс частый, сердечная слабость, дыхание частое и поверхностное. Лактация у коров прекращается, мочеиспускание болезненное и частое. Отсутствие в рационе солей кальция и витаминов ускоряет отравление. Болеют все виды животных, особенно молодняк.

Диагноз. Болезнь диагностируют на основании анамнестических данных с учетом клинических признаков.

Лечение. Немедленно исключают из рациона хлопчатниковые жмыхи. Назначают голодную диету, затем скармливают зеленые и сочные корма, воду не ограничивают. Освобождают желудочно-кишечный тракт от содержимого путем промывания желудка раствором калия перманганата (1:3000) или 3-5%-ным раствором натрия бикарбоната. Внутрь назначают солевые слабительные, ставят клизмы из 5-10%-ного раствора натрия бикарбоната. Внутривенно вводят 20-30%-ный раствор глюкозы, назначают сердечные средства - кофеин, камфору.

Профилактика. Хлопчатниковые жмыхи можно обезвредить прогреванием до 80-85 °С в течение 6-8 ч или кипячением в течение 1 ч с ячменной мукой. При скармливании хлопчатникового жмыха с целью устранения кумулятивного действия необходимо через каждые 15-20 дней делать 2-недельный перерыв.




 

Добавить комментарий