Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОТРАВЛЕНИЕ КАРТОФЕЛЕМ

ОТРАВЛЕНИЕ КАРТОФЕЛЕМ

Этиология. Отравление возникает вследствие наличия в картофеле гликоалколоида соланина. Особую опасность представляют проросшие и недозрелые клубни. Особенно чувствительны к отравлению соланином свиньи, реже другие виды животных.

Симптомы. У животных появляются признаки кратковременно-

возбуждения, затем наступает угнетение. Аппетит отсутствует, аблюдается понос, поражение желудочно-кишечного тракта. В тяжелых случаях появляются признаки расстройства функции нервной системы, ослабление дыхания, одышка, нарушение координации движения. Иногда появляется экзема кожи (картофельная сЫпь) в области рта и ануса, вымени и корня хвоста.

Диагноз. Болезнь диагностируют на основании данных анамнеза (скармливание испорченного, проросшего картофеля), с учетом клинической картины.

Лечение. Путем промывания и дачи слабительных препаратов освобождают желудочно-кишечный тракт от содержимого. Назначают вяжущие, адсорбирующие и слизистые вещества. Желудок рекомендуют промывать калия перманганатом (1:1000), внутрь назначают 1-2%-ный раствор питьевой соды и теплые клизмы. С целью восстановления сердечно-сосудистой деятельности применяют кофеин, камфорное масло, коразол, внутривенно назначают 20%-ный раствор глюкозы.

Профилактика. У проросшего картофеля обламывают ростки и уничтожают, после варки картофеля воду полностью сливают.




 

Добавить комментарий