Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОТРАВЛЕНИЕ МОЧЕВИНОЙ

ОТРАВЛЕНИЕ МОЧЕВИНОЙ

Этиология. С целью обогащения азотистыми соединениями кормов как заменители переваримого протеина широко применяют различные химические соединения, в том числе мочевину. При небрежном хранении и нарушении правил перевозки, скармливания мочевина нередко вызывает отравления у животных. В рубце жвачных под влиянием фермента уреазы она распадается на аммиак и углекислоту. Азот аммиака усваивается микрофлорой рубца и идет на образование белка микробных тел. Отравление мочевиной наступает в случаях избыточного накопления аммиака в рубце, когда он не полностью усваивается микрофлорой. Часть его всасывается в кровь и вызывает отравление.

Симптомы. При отравлении мочевиной наблюдается резкое угнетение с явлениями гиперстезии кожи, животное как бы находится в состоянии испуга, глаза широко открыты. Дыхание глубокое, напряженное, частое, пульс частый, слабый, двигательная функция преджелудков резко ослаблена. В дальнейшем признаки отравления усиливаются, резко выражена мышечная дрожь, шаткая походка, слабость, дыхание редкое, может наступить гибель.

Диагноз. Болезнь диагностируют на основании клинических признаков отравления с учетом нарушения правил скармливания мочевины животным.

Лечение. С целью подавления активности фермента уреазы и образования аммиака из мочевины назначают 1%-ный раствор уксусной кислоты в дозе 1 л и 0,5-1 кг сахара в 1 л воды. Внутрь применяют 4-5 л кислого молока, внутривенно - раствор глюкозы.

Профилактика. Скармливать мочевину нужно постепенно, И чиная с 15-20 г в день крупным животным. Дают мочевившИ кормом при дефиците в рационе протеина (на 30%) и при на.тц. чии достаточного количества растворимых углеводов. Суточную дозу (85-100 г) коровам скармливают не менее чем за 3 раза.




 

Добавить комментарий