Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Установлено, что болезни органов пищеварения у сельскохозяйственных животных составляют приблизительно 45% от общего числа незаразных болезней и занимают первое место.

Наиболее частыми причинами этих болезней бывают различного рода нарушения в кормлении, содержании и эксплуатации животных, в частности резкий переход от одного корма к другому, неправильная подготовка кормов, плохие и испорченные корма, загрязненные землей и песком, горячие или очень холодные, а также отравления грибами и их токсинами, растительными и минеральными ядами.

Болезни органов пищеварения могут возникать вторично при ряде инфекционных и паразитарных болезней, при патологии сердца, почек, легких и других органов.

Экономический ущерб, причиняемый ими хозяйствам, состоит из гибели животных, которая в ряде случаев может быть значительной, снижения продуктивности, потери племенных качеств, выбраковки, затрат на лечебные и профилактические мероприятия.

Болезни органов пищеварения можно подразделить на следующие основные группы: 1) болезни рта (стоматит), глотки (фарингит) и пищевода (наиболее часто встречаются воспаление и закупорка); 2) болезни преджелудков у жвачных (атония, переполнение рубца, тимпания рубца, травматический ретикулит, засорение книжки); 3) болезни желудка и кишок (воспаление; метеоризм); 4) болезни желудка и кишок с явлениями колик у лошадей (острое расширение желудка, энтералгия, тимпания, закупорка и заворот кишечника); 5) диспепсия (диарея) молодняка; 6) перитонит; 7) болезни печени (воспаление, дистрофия, цирроз, а также другие болезни).




 

Добавить комментарий