Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы клинической диагностики и общей терапии БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ ГИПЕРЕМИЯ И ОТЕК ЛЕГКИХ
БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ ГИПЕРЕМИЯ И ОТЕК ЛЕГКИХ

БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

ГИПЕРЕМИЯ И ОТЕК ЛЕГКИХ

Болезнь характеризуется переполнением капилляров легких кровью, сопровождающимся инфильтрацией междольчатой соединительной ткани и выпотеванием серозной жидкости в полость альвеол.

Этиология. Основные причины болезни следующие: увеличение притока крови к легким в результате усиления дыхания, особенно в жаркую сухую погоду, солнечного и теплового ударов, застоя крови и легких вследствие сердечной недостаточности, интоксикации и длительного лежания животных в одном положении.

Материальный ущерб складывается из снижения продуктивности, работоспособности, затрат на лечение больных животных, а также возможной их гибели.

Симптомы. Чаще болезнь протекает остро и сопровождается учащением дыхания, одышкой, расширением ноздрей и выделением из носовых отверстий красноватой пены. Животные обычно стоят с расставленными в стороны передними конечностями. При прослушивании трахеи и легких улавливаются хрипы. В тяжелых случаях у животных появляются признаки возбуждения, страха, удушья (асфиксии). Слизистые оболочки становятся синюшными, пульс слабый. Если таким животным не будет оказана лечебная помощь, они могут погибнуть в результате асфиксии.

Лечение начинают с постановки животных в прохладное помещение, выпускают до 0,5% крови от массы животного за один прием и вводят внутривенно 10%-ный раствор хлористого кальция или глюконата кальция и 20-30%-ный раствор глюкозы. При сердечно-сосудистой недостаточности назначают подкожно 20%-ный раствор кофеин-бензоат натрия, крупным животным 10-20 мл, мелким 1-2 мл кордиамин.

Показана блокада звездчатого узла 0,25%-ным или 0,5%-ныи раствором новокаина из расчета соответственно 1 и 0,5 мл на 1 кг массы животного, растирание грудной стенки скипидаром постановка на нее банок и горчичников. При развитии гипостати ческой пневмонии проводят курс лечения антибиотиками.

Профилактика. Не допускать перегрузки и перегревания жи вотных, устранять сердечно-сосудистые заболевания.




 

Добавить комментарий