Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПНЕВМОНИЯ

ПНЕВМОНИЯ

Пневмонии бывают лобулярные (ограниченные, дольковые) - катаральная (бронхопневмония), гнойная (метастатическая), интерстициальная (межальвеолярная), гипостатическая (застойная), ателектатическая, микотическая (грибковая), гнилостная (гангрена легких), аспирационная, силикоз (запыление легких кремневой пылью), антракоз (запыление легких частицами каменного угля) и лобарные (разлитые)-крупозная, контагиозная плевропневмония лошадей, повальное воспаление легких крупного рогатого скота и др. Однако наибольшее распространение имеет катаральная пневмония, составляющая более 80% всех легочных болезней. На рассмотрении этой пневмонии и остановимся.

Экономические потери при этой болезни складываются из удорожания оплаты корма, снижения привесов животных, гибели, выбраковки, затрат на лечение больных и т. п.

Этиология. Катаральная пневмония в большинстве случаев является вторичным заболеванием, сопровождающим другие болезни. Способствующими возникновению катаральной пневмонии факторами являются ослабление организма при анемии, рахите, диспепсии, простуде, вдыхании загрязненного воздуха и т. д. Она обычно сопровождает чуму собак, геморрагическую септицемию овец, ящур, туберкулез, гельминтозы и др.

Ведущей микрофлорой при катаральном воспалении легких является та, которая постоянно находится в дыхательных путях, или так называемая условно патогенная. Инородные тела, попадающие в альвеолы, приводят к развитию особого катарального воспаления легких, получившего название аспирационной пневмонии.

Симптомы. У больных животных выражены общее угнетение, слабость, потеря или снижение аппетита, повышение общей температуры тела на 1-2°С (у старых и истощенных животных может не быть), кашель, истечение из носа, жесткое дыхание, первоначально сухие, а через 2-3 дня влажные хрипы в легких. Хроническая катаральная пневмония нередко сопровождается расстройствами со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, почек, печени.

При благоприятном течении болезнь может закончиться через 15-20 дней, в хронических случаях может продолжаться несколько месяцев. Прогноз при катаральной пневмонии зависит от основной болезни, а также от возраста животных. При аспирационной пневмонии ввиду возможного развития гангрены легких - неблагоприятный.

Лечение. Животному предоставляют покой в теплом, вентилируемом помещении, дают вещества, улучшающие пищеварение. С самого начала применяют антибиотики с широким спектром действия или их выбирают после подтитровки на чувствительность к ним микрофлоры дыхательных путей. Можно одновременно назначать сульфаниламидные препараты (норсульфазол, сульфадимезин, сульфазол, сульфантрол) по 0,02-0,05 г на 1 кг массы животного. Для удлинения действия норсульфазола рекомендуется применять 30%-ную эмульсию его на рыбьем жире. Телятам ее применяют из расчета 1 мл на 1 кг массы их один раз в неделю. Кроме того, назначают на конъюнктиву 50%-ный раствор новарсе-нола по 5 капель 2 раза в день 3 дня подряд, подкожно вводят нитрированную 10%-ную кровь матери или здоровой лошади из расчета 1 мл на 1 кг массы животного 2-3 раза в день 5 дней подряд. Поросятам подкожно назначают сыворотку крови лошади из расчета 0,5 мл на 1 кг массы животного 2 дня подряд в комбинации с антибиотиками и сульфаниламидами. При ослаблении сердечной деятельности вводят камфорное масло, кофеин, глюкозу. Гиповитаминоз устраняют назначением витаминов A, D, С, Е. Показаны новокаиновые блокады (см. Бронхит), а после снижения температуры - облучение грудной клетки ультрафиолетовыми (лампы ПРК-2, 4, 5, 7, 8; ЭУВ) и инфракрасными лучами (лампы соллюкс, инфраруж, Минина), горчичники, теплые укутывания, мочегонные средства. Для массового лечения больных животных в условиях промышленных животноводческих комплексов применяют гидроаэроионизацию, а также аэрозоли антибиотиков.

Профилактика вытекает из причин, вызывающих катаральную пневмонию, и аналогична той, какая проводится при бронхите.




 

Добавить комментарий