Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОТЕК ГОРТАНИ

ОТЕК ГОРТАНИ

 

Болезнь представляет собой скопление серозной жидкости в рыхлой соединительной клетчатке гортани.

Этиология. Это не самостоятельное заболевание, а проявление ряда патологических процессов. Различают воспалительный (при ларингите, фарингите), застойный (при сердечно-сосудистой недостаточности, заболеваниях почек и печени) и токсический (при отравлениях и токсикозах) отеки.

Симптомы. При всех формах отеков наблюдается инспиратор-ная одышка, сопровождающаяся хрипами, свистом, кашлем, запа-данием межреберных промежутков. Слизистые оболочки синюшные, вены переполнены кровью, пульс частый, нитевидный. Может быть понижение общей температуры тела. При воспалительном и токсическом отеках уже через 2-4 ч может наступить гибель животного от асфиксии.

Лечение. Рассекают трахею (трахеотомия), внутривенно вводят 150-200 мл 10%-ного раствора глюконата кальция или хлористого кальция. При токсических отеках делают кровопускание и вводят внутривенно 200-300 мл 5-10%-ного раствора хлористого натрия и 500 мл 20-30%-ного раствора глюкозы.

Профилактика. Не допускать основных болезней, вызывающих отек гортани, а также своевременно лечить животных в случае их возникновения.




 

Добавить комментарий