Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОСТРЫЙ ЭНДОКАРДИТ

ОСТРЫЙ ЭНДОКАРДИТ

Острый эндокардит - воспаление внутренней оболочки сердца. По течению различают острый и хронический эндокардит, по локализации воспалительного процесса--клапанный и пристеночный, по характеру патологического процесса - бородавчатый и язвенный.

Этиология. Эндокардит чаще развивается у животных как осложнение при злокачественной горячке, плевропневмонии, ящуре, при гнойных эндометритах, маститах, ранах и других инфекционных, септических заболеваниях.

Симптомы. Признаки острого эндокардита весьма разнообразны и зависят от локализации и характера воспалительного процесса. У больных животных наблюдают угнетение, снижение аппетита, усиление сердечного толчка, учащение и ослабление пульса. Тоны сердца в начале болезни усилены, затем ослабевают, становятся приглушенными, появляются эндокардиальные шумы. Повышается температура тела, возникает венозный застой в легких и в большом круге кровообращения, появляется одышка и отеки в области подгрудка, живота и конечностей. Поражение клапанного аппарата сердца вызывает нарушение функций многих систем и органов.

Диагноз. При постановке диагноза следует учитывать причину болезни и клинические признаки: повышение температуры тела, отсутствие аппетита, сильное угнетение, одышку, тахикардию, нередко эндокардиальные шумы.

Лечение. Больному животному предоставляют покой, обеспечивают легкопереваримым кормом. Лечение должно быть направлено на устранение основной болезни, вызвавшей острый эндокардит. Назначают антибиотики, сульфаниламидные препараты. При эндокардите ревматической этиологии рекомендуют назначать внутрь салициловые препараты. В начале болезни применяют на область сердца холод, а также ингаляцию кислорода. Затем назначают камфору, кофеин (см. лечение при миокардите), настойку ландыша внутрь по 15-25 мл крупным и 5-10 мл мелким животным. Препарат горицвета - адонизид дают внутрь крупному рогатому скоту по 1-10 мл, свиньям по 0,5-8 мл, собакам по 0,5-4 мл.

При слабости сердца назначают сыворотку по прописи: 1 г камфоры растворяют в 75 г этилового спирта и 350 мл 0,85%-ного раствора натрия хлорида для одного введения крупным животным.

Профилактика. Профилактика острых эндокардитов заключается в проведении мер, предупреждающих развитие основных бо лезней. Не следует допускать переохлаждения животного, своевременно оказывать ему лечебную помощь при болезнях.




 

Добавить комментарий