Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОСТРАЯ СОСУДИСТАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

ОСТРАЯ СОСУДИСТАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Острая сосудистая недостаточность характеризуется падением тонуса сосудистой стенки и нередко бывает при тяжелых инфекционных болезнях, интоксикациях и кровопотерях.

Этиология. Болезнь возникает в результате нарушения функции нервных механизмов, регулирующих тонус и просвет сосудов. Падение тонуса сосудистой стенки приводит к перераспределению крови, при этом переполняются сосуды брюшной полости и уменьшается количество циркулирующей крови в сердечной мышце и мозге.

Симптомы. Острая сосудистая недостаточность протекает как коллапс и обморок. Быстро развивается упадок сил, животное с трудом держится на ногах, наблюдается бледность слизистых оболочек, понижение ректальной температуры и поверхности тела. Сердечный толчок ослаблен, пульс слабый, малый, частый, дыхание частое.

Диагноз. Диагностируют острую сосудистую недостаточность на основании характерных клинических признаков: коллапс или обморок, упадок сил, снижение мышечного тонуса.

Лечение. Больному животному обеспечивают полный покой. Для повышения тонуса сосудистой системы и вазомоторных центров назначают кофеин, камфору, кордиамин, эфедрин, адреналин. Для увеличения объема циркулирующей крови и повышения осмотического давления назначают внутривенно гипертонические растворы глюкозы (30-40%-ные), растворы натрия хлорида (5- 10%-ные).

Профилактика. Необходимо соблюдать основные правила содержания, эксплуатации и кормления животных.




 

Добавить комментарий