Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПОРОКИ СЕРДЦА

ПОРОКИ СЕРДЦА

Пороками сердца называют хронические органические болезни сердца, связанные с расстройством функции клапанов сердца и его отверстий. Пороки сердца бывают врожденные и приобретенные. Различают восемь простых пороков. Четыре порока, связанные с недостаточностью клапанов сердца, когда края клапанов не полностью закрывают отверстия, и четыре порока со стенозом сердечных отверстий. Различные комбинации и сочетания дают в общей сложности 247 различных пороков сердца.

Этиология. Причина пороков сердца - переболевание животе ных острым или подострым эндокардитом с последующей необратимой деформацией клапанов или сужением отверстий.

Симптомы. Выражены стойкие эндокардиальные шумы. Они могут быть систолическими и диастолическими в зависимости от характера и локализации процесса.

Систолический шум при пороках сердца прослушивается.

1) при недостаточности двухстворчатого клапана в пятом межреберье. Выражены акцент второго тона на легочной артерии, гипертрофия левого предсердия, правого и левого желудочков, одышка, особенно во время движения, цианоз слизистых оболочек. Порок компенсируется;

2) при недостаточности трехстворчатого клапана в правом 3- 4 межреберье. Выражен положительный венный пульс, венозный застой, отеки. Порок не компенсируется;

3) при сужении отверстия аорты сильный систолический шум в левом четвертом межреберье. Сердечный толчок сильный, пульс медленно нарастающий. Порок компенсируется;

4) при сужении отверстия легочной артерии в третьем левом межреберье. Выражены одышка, цианоз, пульс слабый; гипертрофия левого желудочка. Порок плохо компенсируется.

 

Диастолический шум при пороках сердца прослушивается:

1) при недостаточности клапанов аорты в левом четвертом межреберье. Сердечный толчок усилен, пульс скачущий. Порок компенсируется;

2) при недостаточности клапанов легочной артерии в левом третьем межреберье. Порок компенсируется плохо;

3) при сужении левого атриовентрикулярного отверстия в левом 4-5 межреберье. Выражен застой крови в легких, одышка, цианоз слизистых оболочек, акцент второго тона на легочной артерии, пульс малый, слабый;

4) при сужении правого атриовентрикулярного отверстия справа в 3-4 межреберье. Наблюдаются венозный застой крови, отеки, пульс слабый. Компенсация не наступает.

Диагноз. Диагноз пороков сердца ставят по данным клинического исследования сердечно-сосудистой системы и всего организма. При дифференциальной диагностике пороков сердца следует учитывать шумы и тоны сердца, гипертрофию сердца, артериальный и венозный пульс.

Лечение. Животных с компенсированными пороками сердца обеспечивают полноценным кормлением, в рацион вводят легкоусвояемые корма. Назначать специальное лечение не следует, так как дача им сердечных средств ускоряет декомпенсацию порока (ом. лечение при миокардозе).

Профилактика. Профилактика пороков сердца заключается в предупреждении болезней, которые могут осложняться пороком сердца.




 

Добавить комментарий