Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГРУППА ХЛОРА

ГРУППА ХЛОРА

Известь хлорная. Белый или слегка сероватый порошок с резким запахом хлора. Частично растворим в воде. На воздухе реагирует с водой, теряя свою активность. Выпускают в деревянных, герметически закрытых бочках емкостью 50, 100, 270 кг. Хранят в хорошо закрытой стандартной таре, в защищенном от света месте, отдельно от медикаментов, пищевых продуктов и металлических изделий.

Действие. Споры сибирской язвы в 4%-ном растворе хлорной извести погибают в течение 3 мин; стафилококки гибнут в 0,1%-ном растворе хлорной извести за 5 мин; 1-2%-ный раствор в течение 5-10 мин убивает почти все вегетативные формы микробов.

Применяют для дезинфекции животноводческих помещений, складов сырья животного происхождения, навозной жижи, вагонов после перевозки в них скота. Известь хлорную применяют в сухом виде, в форме осветленных растворов и водных взвесей. В сухом виде используют там, где имеется влага: для обеззараживания влажной почвы, мочи, навозной жижи, влажного пола животноводческих помещений. Для приготовления осветленного раствора, содержащего 2% активного хлора, берут 98 л воды и 8 кг извести, содержащей 25% активного хлора. Раствор готовят в деревянной бочке (таре). После отстаивания в течение суток верхний прозрачный отстой (осветленный раствор) сливают и применяют для дезинфекции.

Хлорную известь с содержанием 2-3 и 4% активного хлора в виде взвеси или осветленного раствора применяют при ящуре, пастереллезе, листериозе, паратифе телят, чуме свиней и птиц, респираторном микоплазмозе и инфекционном ларинготрахеите птиц, колибактериозе, роже и паратифе свиней, при мыте лошадей, контагиозной плевропневмонии (4% активного хлора), а также при туберкулезе и паратуберкулезе (5% активного хлора). При сибирской язве применяют хлорную известь с содержанием 5% активного хлора при температуре 16-20 °С. Для дезинфекции животноводческих помещений и инкубационных яиц можно использовать аэрозоли, получаемые путем взаимодействия хлорной извести с формалином или хлорной извести с аммиачной селитрой. Оптимальным соотношением смеси формалина (38%-ный раствор формальдегида) и хлорной извести (28% хлора) является 1:1.

В условиях промышленного птицеводства обеззараживание воздушной среды птичников удобно производить аэрозолями хлор-скипидара. Аэрозоль хлор-скипидара применяют путем орошения хлорной извести скипидаром в отношении 4:1, в результате выделяются хлор и скипидар. Расход препаратов: 2 г хлорной извести 32-36%-ной активности (по хлору) и 0,5 мл скипидара на 1 м3 помещения. Дезинфекцию проводят в присутствии птицы однократно при температуре 18 °С. После дезинфекции значительно снижается бактериальная загрязненность помещения до 6-7 суток. Профилактическую дезинфекцию хлор-скипидаром целесообразно проводить с интервалом 7-8 суток и даже более.

 

 

Хлорамин Б. Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок со слабым запахом хлора. Растворим в воде (1:20), лучше в горячей. Содержит до 25-29% активного хлора. Устойчив при хранении. Выпускают в порошке в упаковке по 100 г. Хранят в закрытой таре, сухом, прохладном, защищенном от света помещении (месте).

Действует сильно антимикробно: 1%-ный раствор убивает стафилококки через 3 мин; споры возбудителя сибирской язвы погибают от 5%-ного раствора в течение 4 ч.

Применяют для дезинфекции помещений ветеринарных лечебниц и операционных (3-5%-ный раствор). Для обеззараживания предметов ухода за животными, спецодежды их обильно увлажняют 2-3%-ным раствором хлорамина или погружают в него. Используют с целью дезинфекции овечьих и козьих шкур при бруцеллезе (1%-ный раствор), обеззараживания волос и щетины (10%-ный раствор).

Хлорамин применяют для промывания инфицированных ран и полостей (0,5-2%-ный раствор), дезинфекции рук и перчаток (0,5-2%-ный), обеззараживания поверхности кожи (3-5%-ный), дезинфекции неметаллического инструментария (3-5%-ный раствор). Для промывания слизистых оболочек при стоматитах, конъюнктивитах, вагинитах и эндометритах назначают 0,25- 0,5%-ный раствор. Для дегазации попавшего на кожу и слизистые оболочки иприта и других кожно-нарывных отравляющих веществ- 3-5%-ный раствор.

 

 

Хлорацид. Белый порошок, хорошо растворим в воде, содержит 25% хлора. Растворы готовят перед применением. Хранят в хорошо закупоренных банках в сухом темном месте.

Применяют для обеззараживания ран, рук, резиновых изделий, лигатурного материала, для дезинфекции неметаллических инструментов (1-2%-ный раствор). При вагинитах и эндометритах для спринцевания используют 0,5-1%-ный раствор. При поражении кожи и слизистых оболочек ипритом производят дегазацию 2%-ным раствором хлорацида.




 

Добавить комментарий