Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГРУППА СЕРЫ

ГРУППА СЕРЫ

Сера очищенная. Мелкий порошок лимонно-желтого цвета. Нерастворим в воде, мало растворим в эфире.

Действие. В присутствии света, влаги или щелочей из серы в небольшом количестве образуется сернистый ангидрид и сернистые щелочи, которые и оказывают противопаразитарное, антимикробное действие. В качестве слабительного и отхаркивающего средства применяют очищенную возгонную серу.

Применяют для лечения чесотки, экзем, дерматитов, фурункулеза, трихофитии и других поражений кожи в форме мазей (10-40%-ных), линиментов, дустов, для ускорения роста шерсти У овец, рога копыт у животных. Ее рекомендуют при выпадении перьев и каннибализме у кур (расклев) в дозах: взрослым курам 50-100 мг, цыплятам 1-2-месячным 15-25 мг, 15-30-дневным 8-12 г, 7-15-дневным 3-5 мг.

Сера является составной частью таких важных аминокислот, как цистин, цистеин, метионин, в виде которых входит в состав белков, ферментов и некоторых гормонов.

Дозы внутрь для улучшения обмена веществ: лошадям и крупному рогатому скоту 2-5 г; мелкому рогатому скоту и свиньям 0,5-1 г; собакам 0,1-0,2 г; кошкам 0,05-0,1 г.

 

 

Сера осажденная. Мельчайший аморфный бледно-желтый порошок, нерастворимый в воде. Горит, образуя сернистый ангидрид.

Действует при наружном применении, подобно сере очищенной, но более активна.

Применяют при лечении чесотки, дерматитов, трихофитии, микроспории, экземе, себорее и других кожных заболеваниях в форме мазей (5, 10, 20%-ных), линиментов, дустов, порошков.

 

 

Сера черенковая. Выплавленная и вылитая в формочки сера. Хорошо горит синим пламенем, образуя сернистый ангидрид.

Применяют для получения сернистого ангидрида с целью дезинсекции закрытых помещений и лечения чесотки в газокамерах.

 

 

Натрия тиосульфат. Бесцветные прозрачные кристаллы без запаха, солоновато-горького вкуса, легко растворимые в воде (1:1). В кислой среде распадается с освобождением серы и сернистого ангидрида.

Действует при наружном применении в присутствии кислот противопаразитарно.

Применяют наружно для лечения чесотки домашних животных. Метод основан на способности натрия тиосульфата распадаться в кислой среде, выделяя серу и сернистый ангидрид. С этой целью в пораженные места кожи втирают 60%-ный раствор натрия тиосульфата (3 части натрия тиосульфата и 2 части воды); через 10-15 мин его втирают повторно. После высыхания втирают 10%-ный раствор соляной кислоты 2-3 раза с интервалами 5-10 мин. Вместо раствора натрия тиосульфата можно применять 80%-ную пасту, состоящую из 80 частей натрия тиосульфата, 10 частей зеленого или хозяйственного мыла и 10 частей воды. Как антитоксическое и противовоспалительное средство натрия тиосульфат применяют внутривенно (25%-ный раствор) или внутрь при отравлениях соединениями ртути, мышьяка, свинца, синильной кислотой и др.

Дозы внутривенно: лошадям и крупному рогатому скоту 5-15 г; мелкому рогатому скоту 1-4 г; собакам 1-3 г; лисицам 0,2-0,5 г; внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту 25-50 г; мелкому рогатому скоту и свиньям 5-10 г; собакам 1-2 г; лисицам 0,4-0,8 г.

 

 

Сернистый ангидрид. Бесцветный газ с резким удушливым запахом. Получают при сжигании серы.

Действует противопаразитарно - убивает чесоточных клещей, вшей и других паразитов. При взаимодействии сернистого ангидрида с влагой образуется большое количество серной и серноватистой кислот, которые действуют раздражающе и прижига-юще на кожу и понижают противочесоточное действие.

Применяют для лечения чесотки лошадей в газокамерах, обеззараживания збруи и других предметов обихода, бывших в контакте с чесоточными животными. Для этих целей в газокамере создают 4-5%-ную концентрацию сернистого ангидрида при температуре 20-25 °С и экспозиции 50-60 мин. Повторную обработку проводят через 7-8 дней.




 

Добавить комментарий