Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ


ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ. ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ И ПРОТИВОПАРАЗИТАРНЫЕ СРЕДСТВА



Средства, употребляемые для борьбы с болезнетворными микробами, получили название противомикробных. Различные микроорганизмы обладают неодинаковой чувствительностью к разным препаратам. Одни вещества губительно действуют на микробов, проявляя бактерицидное действие, другие приостанавливают их рост и развитие, проявляя бактериостатическое действие.

Противомикробное действие препаратов зависит, кроме того, от целого ряда условий - температуры раствора, длительности воздействия на микроорганизмы, концентрации, степени растворимости в тканевой жидкости и глубины проникновения препарата в ткань. Бактериостатические и бактерицидные вещества применяют для воздействия на микробов разными путями. Одни из них применяют на кожу, раны, слизистые оболочки, другие - внутрь, подкожно, внутривенно, при инфекционных и неинфекционных болезнях, третьи - преимущественно для дезинфекции внешних объектов.

Дезинфицирующими средствами принято называть такие, которые действуют во внешней среде губительно на возбудителей инфекционных болезней животных. Дезинфицирующие вещества применяют преимущественно для обеззараживания скотных дворов, навозных хранилищ, мест стоянок животных, инвентаря и других объектов.

Противопараз и тарные вещества, уничтожающие паразитов (вшей, клещей).

При выборе антимикробных средств основываются на знании особенностей препаратов, а также биологии возбудителя болезни.

Сущность действия антимикробных препаратов зависит от их химических свойств, растворимости в жироподобных веществах микробной клетки, способности свертывать белок протоплазмы микроба. Некоторые антимикробные вещества вызывают процесс обезвоживания тела микроба или поглощаются на его поверхности, нарушая тем самым жизнедеятельность микроорганизмов. Кроме того, антимикробные средства блокируют некоторые ферменты микроорганизма, что ведет к нарушению процессов обмена веществ в них: прекращается деление микробной клетки, и она гибнет.

В лечебном действии антимикробных средств имеет значение не только сила губительного действия на микроорганизмы, но и характер их влияния на общую физиологическую сопротивляемость организма животных.




 

Добавить комментарий