Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Лекарственные вещества чаще всего применяют не в чисто:й виде, а им придают соответствующую форму, удобную для применения животным.

 

ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ


Порошки - твердые лекарственные вещества в измельченном вИде. По степени измельчения различают очень крупные, крупные, мелкие и мельчайшие порошки. Готовить их легко и быстро путем измельчения твердых лекарственных веществ в фарфоровых или металлических ступках. Они длительно сохраняются. Применяют внутрь, наружно или из них готовят другие лекарственные формы -растворы, микстуры и др.

В практите чаще употребляют мелкие порошки. На слизистых оболочках и раневых поверхностях рекомендуется применять мельчайшие порошки в форме присыпки. Для внутреннего употребления порошки назначают с кормом или из них готовят другие удобные лекарственные формы (растворы).

По составу порошки разделяют на простые и сложные. Порошок, состоящий из одного измельченного вещества, называется простым, а представляющий смесь двух и более измельченных веществ- сложным. Масса порошков как лекарственной формы может колебаться в больших пределах -от 0,1 до 10,0 г и более. Для исправления вкуса и запаха к некоторым порошкам прибавляют семена аниса, укропа, поваренную соль, сахар и т. п. Для большей массы и объема порошков иногда к ним добавляют индифферентные вещества - наполнители, т. е. вещества, не изменяющие свойства лекарств и не обладающие в небольших дозах выраженным действием на организм.

Ядовитые и сильнодействующие вещества выписывают с указанием их дозы на каждый порошок.

 

Таблетки -двояковыпуклые или плоские кружочки овальной или другой формы, которые получают заводским путем методом прессования твердых лекарственных и вспомогательных веществ на специальных машинах. Лекарственные вещества в таблетках могут находиться в чистом виде или в смеси с крахмалом, содой, хлористым натрием, тальком или другими наполнителями. Таблетки - лекарственная форма, и при выписывании их наполнители в рецептах не указывают. Применяют внутрь, из таблеток можно также приготовить порошки, растворы, пудры и другие лекарственные формы.

 

Сборы -смесь высушенных и измельченных, изрезанных или истолченных частей растений (корни, корневище, кора, цветы, стебли, листья, семена), в которых содержатся действующие вещества (вяжущие, мочегонные, слабительные, болеутоляющие и др.). Сильнодействующие и ядовитые вещества в сборах не выписывают и не назначают.

Применяют сборы наружно (припарки, примочки, ванны) или внутрь в качестве слабительных и мочегонных средств. Чаще всего из них готовят настои и отвары, иногда задают с кормом или питьевой водой. При изготовлении из сборов настоя или отвара берут одну часть сбора, 10 частей воды и отваривают в течение 30 мин. Для приготовления припарок берут столько воды, чтобы получилась кашицеобразная масса (1 :3). Приготовленный отва или настой процеживают через холст, марлю или сито. Если  состав сбора входит соль, то рекомендуется приготовить насьг щенный раствор соли, которым опрыскивают измельченный ра1 стительный материал, все тщательно перемешивают, а затем пол сушивают.

 

Капсулы - официальная лекарственная форма, предназначен ная для приема внутрь. В ветеринарии применяют преимуществ венно желатиновые капсулы, вместимость каждой от 0,1 до 5,0 жидкости или порошка. В тех случаях, когда требуется, чтобы желатиновая капсула не растворилась в содержимом желудка, eel предварительно обрабатывают 5%-ным раствором формалина.

 

Пилюли -дозированная лекарственная форма плотной кон| систенции (шарики), в состав которой, помимо лекарственных веществ, входят наполняющие или формообразующие вещества.

Применяют только внутрь. Для животных их прописывают массой 2,0-6,0 лошадям, 0,1-0,5 собакам, 0,1-0,3 кошкам и курам. Пилюли удобны по форме, могут долго сохранять свои свойства, медленно распадаются в желудочно-кишечном тракте, чем обеспечивают длительное действие.

 

Болюсы - разновидность пилюль, но более мягкой консистенции (мякиша мягкого хлеба). Они имеют форму шариков или яйцевидную. В качестве формообразующих средств употребляются ржаная мука, белая глина, алтейный корень, реже зеленое мыло.

Прописывают болюсы на 1-2 дня, назначают их внутрь лошадям, крупному рогатому скоту, овцам.




 

Добавить комментарий