Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ФУЗАРИОТОКСИКОЗЫ

ФУЗАРИОТОКСИКОЗЫ


ФУЗАРИОТОКСИКОЗЫ - ряд микотоксикозов сельскохозяйственных животных и птиц, развивающихся при скармливании им кормов, содержащих микотоксины, продуцируемые грибами из рода Fusarium.

Большинство фузариотоксинов принадлежит к трихотеценам. Последние при нанесении их на кожу кролика вызывают на месте апликации дермонекротическую реакцию. Эта реакция позволяет выявлять очень малые концентрации трихотеценов и используется в диагностических целях.

По токсикобиологическим свойствам фузариотоксинов, клиническим признакам и патологоанатомическим изменениям вызываемые ими заболевания можно разделить на фузариотоксикозы, вызываемые трихотеценами (например, Т-2токсикоз, микотоксикоз, вызываемый диацетоксисцирпенолом и др.);

микотоксикоз, вызываемый зеараленоном (F-2-токсикоз) и ми котоксикозы, вызываемые так называемыми факторами отсутствия аппетита и рвоты.

Свиньи очень чувствительны к фузариотоксинам. Заболевания, как правило, появляются в зимне-весенний период и в большинстве случаев имеют выраженную зональную зависимость.




 

Добавить комментарий