Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГРИПП (Influenza)

ГРИПП (Influenza)

ГРИПП (Influenza) - острое инфекционное заболевание, протекающее энзоотически или эпизоотически с повышением температуры тела, поражением органов дыхания и заканчивающееся обычно выздоровлением.

Этиология. Возбудитель - РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству ортомиксовирусов. По морфологии вирионы представляют собой образования шаровидной, овальной или нитевидной формы диаметром 80-120 нм.

Вирус гриппа обладает плюралитетом. Известны три его типа-А, В и С. У свиней эпизоотические вспышки вызываются вирусом гриппа типа А.

Вирус хорошо репродуцируется в 10-12-дневных куриных эмбрионах при Заражении их в аллантоисную или амниотическую полость. Оптимальное накопление вируса наблюдают через 48-72 ч после заражения. Вирус удается культивировать также в культуре клеток почек поросят и легких эмбриона свиней.

Из лабораторных животных к вирусу гриппа чувствительны белые мыши и дорьки. К организму этих видов животных вирус адаптируют серийными пассажами с использованием интраназального метода заражения.

Вирус устойчив к эфиру, хлороформу, дезоксихолату и додецилсульфату натрия. К нагреванию малоустойчив. При температуре 60° С вирус инактивируется за 20 мин. Низкие температуры (ниже 20° С) снижают его активность в течение нескольких месяцев. В лиофилизированном состоянии остается активным несколько лет.

Вирус чувствителен к протеолитическим (трипсину, катнпсину и др:) и липо литическим ферментам (фосфолипазе и др.), а также к кислотам. Оптимальной средой для хранения вируса является рН 7,0-7,7.

Эпизоотология. В естественных условиях гриппом болеют домашние и дикие свиньи. Заболевание распространяется воздушно-капельным путем. Источником инфекции являются больные свиньи, у которых в период острого течения болезни в истечениях из носовой полости содержится вирус в большой концентрации. Источником инфекции могут быть также легочные гельминты, инфицированные яйца которых, попадая во внешнюю среду, захватываются дождевыми червями. ;Свиньи заражаются, поедая дождевых червей. В благополучные хозяйства грипп Iможет быть занесен с предметами ухода, загрязненными выделениями больных свиней.

Вирусоносительство у переболевших животных изучено недостаточно, однако считают, что переболевшие свиньи в течение нескольких недель могут быть носителями вируса.

Заболевание гриппом свиней чаще регистрируют в холодные сезоны года. Бслезнь продолжается 5-8 дней. Летальность может составлять от 2 до 5%.

В последние годы широко дискутируется вопрос о взаимосвязи между случаями заболевания гриппом свиней и вспышками этого заболевания среди люДеи. Некоторые исследователи считают, что близкое антигенное родство штаммов вируса гриппа, выделенных от свиней, и штаммов вируса, выделенных от человека, свидетельствует с возможной роли свиней как резервуаров сохранения вируса в межэпидемический период.

Патогенез. Вирус проникает в организм свиней аэрогенным путем и размножается в эпителиальных клетках дыхательных путей, вызывая первичные очаги °спаления. Впоследствии это создает условия для проникновения и развития артериальной микрофлоры, чаще всего гемофильных бактерий, стрептококков, стафилококков, пастерелл и др. Осложнение основного процесса вторичной бН териальной инфекцией сопровождается появлением вначале ринита, ларингИ и конъюнктивита, а затем пневмонии. Заболевание чаще заканчивается вызИ ровлением. Однако при осложненном течении болезнь может окончиться гибели х ивотного.

Клинические признаки. Инкубационный период - от 1 до 7 дней. Течение Щ лезни может быть острым, подострым, хроническим и атипическим. В самом Щ чале заболевания отмечают повышение температуры тела до 41° С и выше, ххЩ шение аппетита, вялость. На 2-3-й день после заболевания общее состояние Я росят ухудшается, наблюдают анорексию, депрессию, залеживание. Пер И типичные признаки начинают проявляться кашлем, чиханием, истечениями из щ са, затрудненным дыханием, сонливостью. Могут поражаться мышцы и сустав При осложнении заболевания секундарной микрофлорой у животных возники пневмонии. В эт.ом случае отмечают пенистые истечения из носа. Часто у боя ных свиней наблюдают плевриты, перикардиты, истощение.

При благоприятных санитарно-гигиенических условиях болезнь протека сравнительно легко и через 5-10 дней заканчивается выздоровлением. Летал ность при этом не превышает 4%. При плохих условиях содержания и кормлен летальность доходит до 25%- У супоросных свиноматок могут наблюдать аборты.

Патологоанатомические изменения характеризуются воспалением слизнете оболочки носовой полости и других отделов дыхательной системы. В просвете н совой полости, трахеи, бронхов и грудной полости находят обильный экссуда который часто имеет розовый оттенок. Отмечают набухание, гиперемию и гемо рагическое воспаление бронхиальных и шейных лимфатических узлов, кровои лияния на плевре легких и грудной стенке. В верхушках легких нередко обн руживают очаги пневмонии. При осложнении бактериальной инфекцией отмечая плевриты, гнойную пневмонию, перикардиты. Конъюнктива глаз, как правил воспалена и отечна.

Гистологически устанавливают бронхопневмонию с сильно выраженной лея коцитарной полиморфнонуклеарной инфильтрацией, которая приводит к некроз бронхиального эпителия. В период выздорозления отмечают регенерацию эпитв лия, перибронхиальная лимфогистиоцитарная и межальвеолярная инфильтрации исчезает и к началу второй недели остается лишь незначительная инфильтраци

Диагностика. Диагноз основывается на эпизоотологических, клинических патологоапатомических данных, а также на результатах лабораторных исследи ваний. Возникновение заболевания в холодное время года, быстрый охват и значительного поголовья свиней, наличие лихорадки, появление клинических прия наков, указывающих на поражение органов дыхания (ринит, бронхит, пневмо ния), незначительный отход заболевших животных помогают поставить правили ный диагноз. Лабораторная диагностика гриппа основывается на выделении ви руса и его идентификации в серологических реакциях.

Патологическим материалом для выделения вируса является слизь или смы из носовой полости больных свиней, которые отбирают стериальными ватными тампонами. Отобранный материал помещают в стериальные пробирки с раство ром Хенкса, содержащим антибиотики. У павших животных для исследования берут кусочки пораженных легких и трахеи.

Материал в виде слизи из носовой полости или суспензии 1 : 10 пораженный легких и трахеи инокулируют в аллантоисную или амниотическую полость 12-су точных куриных эмбрионов, которые выдерживают в течение 48-72 ч при 37° С После этого собирают аллантоисную и амниотическую жидкость зараженных эм брионов, центрифугируют 15 мин при 2 тыс. об/мин, разливают в пробирки пя 0,5 мл и исследуют на наличие вируса в реакции гемагглютинации путем добавления в каждую пробирку по 0,2 мл 1-процентной суспензии отмытых эритроци тов курицы или морской свинки. О наличии вируса судят по появлению специфической агглютинации эритроцитов. Агглютинация тормозится специфической сы вороткой против вируса гриппа типа А. Выделения вируса гриппа пригодна также культура первично трипсини„пованных клеток почек поросенка.

Пои лабораторной диагностике гриппа используют метод заражения патоическим материалом белых мышей. Зараженные мыши обычно заболевают, 10Т их вскрытии обнаруживают изменения в легких. Специфичность поражений одтвержДают в последующем результатами исследований в реакции гемагглюмнации.

Поскольку постановка диагноза на грипп затрудняется в связи с наличием пневмоний пламидиозной этиологии, микоплазмоза или аденовирусной инфекции, проведение специальных лабораторных исследований является крайне необходимым.


Иммунитет. После переболевания у свиней образуется иммунитет слаоои напряженности и продолжительности. Возможны повторные случаи заболевания рипцом свиней одного и того же стада в течение одного сезона года. У переболевших животных в крови обнаруживают вируснейтрализующие и комплементсвязывающие антитела.

Средств активной профилактики гриппа у свиней не разработано.

Лечение. Эффективных средств лечения нет. Применяют симптоматические средства. Для подавления вторичной бактериальной микрофлоры рекомендуют Использовать антибиотики с широким спектром действия. Назначают диетическое кормление. Особое внимание уделяют улучшению санитарно-гигиенических условий содержания и созданию оптимального микроклимата в свинарниках.

Меры борьбы и профилактики. Профилактика заболевания основывается в первую очередь на охране ферм от заноса вируса. В случае возникновения гриппа на ферме принимают строгие меры по изоляции и симптоматическому лечению Вольных свиней. Фермы карантинируют. Проводят систематическую дезинфекцию помещений. Принимают меры по улучшению общих санитарно-гигиенических условий содержания и кормления свиней.




 

Комментарии 

 
0 #1 ЛЮДМИЛА 16.08.2011 23:08
какие точно антибиотики нужно колоть свинье и можно ли поросятам?и в каких дозах?
Цитировать
 

Добавить комментарий