Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Экспертиза мяса и мясопродуктов ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МЯСА ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ ЖИВОТНЫХ
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МЯСА ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ ЖИВОТНЫХ

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МЯСА ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ ЖИВОТНЫХ


Отравление неорганическими веществами. При вынужденном убое животных, отравившихся фосфором или ртутными препаратами, мясная туша со всеми внутренними органами, независимо от количества указанных ядов, подлежит конфискации с последующим уничтожением.

При вынужденном убое животных, отравившихся соединениями свинца, мясо может быть использовано для пищевых целей, если в I кг его содержится не более 1 мг свинца; внутренние органы в этом случае подлежат конфискации.

При вынужденном убое животных, отравившихся солями меди, мясо может быть реализовано для пищевых целей, если в 1 кг его содержание меди не превышает 8 мг.

При вынужденном убое животных, отравившихся солями олова, мясо допускают в пищу, если в 1 кг его содержание олова не превышает 200 мг.

Запрещается использование в пищу мяса при обнаружении в нем: сурьмы - более 40 мг кг, фосфорорганических соединений - более 0,01 мг кг.

При вынужденном убое животных, отравившихся селитрами, поваренной солью, кислотами, щелочами, фтористым натрием, сернистым, ангидридом, хлором, аммиаком, карбамидом, фосфидом цинка, мясо выпускают для пищевых целей после его созревания, но при условии, если нет других противопоказаний; внутренние органы таких животных подлежат использованию на технические цели.

При ветеринарно-санитарной оценке мяса и мясных продуктов содержащих остаточные количества ядохимикатов, необходимо руке водствоваться Приложением № 2 к приказу министра здравоохране* ния РСФСР № 96 от 20 апреля 1964 г.



Отравление ядовитыми растениями. При отравлении вехом ядо. витым мясные туши, если в мясе не обнаруживаются патогенная микрофлора и дегенеративные изменения, могут быть использованы для пищевых целей; внутренние органы этих туш конфискуют и направляют на техническую утилизацию.

При отравлении аконитом джунгарским мясо может быть использовано для пищевых целей после проварки в течение 1,5-2 ч; внутренние органы конфискуют и уничтожают.

При отравлении животных другими растениями мясо неопасно и может быть использовано для пищевых целей.




 

Добавить комментарий