Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Экспертиза мяса и мясопродуктов ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ
ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ


При приеме животных на мясоперерабатывающих предприятиях производят скидку с их фактической живой массы в размере 3% на содержимое желудочно-кишечного тракта. При наличии у животных повреждений Мышечной ткани или сильного загрязнения шкуры делают дополнительную скидку с фактической живой массы в размере 1 %.

Животных во второй половине беременности при наличии акта о выбраковке принимают со. скидкой с живой массы в размере 10% сверх 3%-ной скидки.

Крупный рогатый скот, овец и коз перед убоем выдерживают без корма 24 ч, а свиней- 12 ч, птицу и кроликов- 14-18 ч; поение животных прекращают за 3-4 ч до убоя. Убой телят разрешается по истечении 6 ч после доставки их на мясокомбинат.

Если во время приема убойных животных возникает подозрение на наличие среди них заразной болезни или выясняется, что в данной партии имели место случаи падежа в пути следования или после выгрузки животных, или будет обнаружено несоответствие между наличием животных в партии и их количеством, указанным в ветеринарном свидетельстве, то всю партию таких животных карантируют в течение 3 сут.

Карантируют также и тех животных, у которых не истек 2-недельный срок после прививки антиробической вакциной, вакцинами СТП или ГНКИ против сибирской язвы или вакциной против эмфизематозного карбункула, а также животных, которым вводилась протпвосибиреязвенная сыворотка с лечебной целью. Этих животных вытерживают в карантине до истечения 2-недельного срока с момента обработки их при условии отсутствия у них реакции на прививку.

Запрещается убой животных, больных и подозрительных по заболеванию сибирской язвой, эмфизематозным карбункулом, сапом, чумой крупного рогатого скота, чумой верблюдов, бешенством, злокачественным отеком, бра дзотом, мелиоидозом (ложным сапом), инфекционной энтеротоксемией овец, инфекционной анемией лошадей, ботулизмом, столбняком, орнитозом (пситокозом) птиц; животныхпродуцентов, обработанных на биофабриках живыми микробами до истечения 3 нед с момента обработки или же обработанных убитыми микробами, вытяжками или продуктами жизнедеятельности микробов до истечения 7 сут с момента обработки, животных моложе 14-дневного возраста, а также животных, находящихся в состоянии агонии.

Животных, которым вводились антибиотики в лечебной дозе, можно убивать на мясо через трое суток.

В случае поступления на мясоперерабатывающие предприятия животных, больных бруцеллезом, туберкулезом (или реагирующих на бруцеллез и туберкулез), паратуберкулезным энтеритом, ящуром, инфекционными болезнями свиней, а также больных желудочно-кишечными болезнями, септико-пиемическими поражениями родовых путей или с наличием гнойных воспалений, гангренозных ран, маститов и т. п., этих животных принимают, взвешивают, содержат до убоя отдельно от здоровых и направляют для убоя на санитарную бойню. Убой их совместно со здоровыми животными запрещается.




 

Добавить комментарий