Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Экспертиза мяса и мясопродуктов ТРАНСПОРТИРОВКА УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ И ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИХ В ПУТИ
ТРАНСПОРТИРОВКА УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ И ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИХ В ПУТИ

ТРАНСПОРТИРОВКА УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ И ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИХ В ПУТИ


Животных к местам убоя доставляют гоном, по железной дороге, автотранспортом, водным путем. Справочные данные о перегоне животных приведены в табл. 54.

 

 

 

В гурт включают животных одного вида и пола и однородных по величине и упитанности, только здоровых и из хозяйств, благополучных по заразным болезням. Не допускают к перегону животных, имеющих травмы, слабых и находящихся во втором периоде беременности. За 10 дней до перегона животных подвергают необходимым диагностическим исследованиям, а перед отправкой их осматривают, биркуют, взвешивают. Трассы перегона животных должны быть под постоянным ветеринарным надзором.

За время перегона животных запрещается:

1) смешивание различных гуртов;

2) контактирование гуртов с животными местного населения;

3) перегон гуртов по путям, где прошли животные, больные ящуром, чесоткой и другими заразными болезнями;

4) перегон животных в бурю, сильный дождь и при температуре воздуха ниже -20° С.



Поят животных в пути через час после остановки, летом-2- 3 раза, осенью - 2 раза в сутки.

К перевозке допускают только здоровых животных и нз местностей, благополучных по острозаразным болезням. Слабые и истощенные животные к транспортировке не допускаются.

За 4-5 дней до отправки животных железнодорожным или водным транспортом их переводят на кормовой рацион, применяемый но время транспортировки. Перед погрузкой, а также в пути следования животные подвергаются ветеринарному осмотру.

В каждый вагон или баржу подбирают животных одинаковой величины, упитанности и пола. Не разрешается грузить в один вагон или баржу животных разных видов, а также быков с коровами, хряков со свиноматками, баранов с овцами. Нормы погрузки животных и вагоны, баржи, автомобили приведены в табл. 55.

Крупный рогатый скот и лошадей перевозят на привязи и размещают в вагоне в продольном направлении - головами в сторону междверного пространства. Для сопровождения животных должны быть выделены проводники - один на два вагона. Во время следования вагоны с животными ежедневно вентилируют и очищают от навоза с выгрузкой его на установленных станциях. Выбрасывание навоза во время движения поезда категорически запрещается.

 



Корм на путь следования животных выделяют из расчета на центнер живой массы, в среднем: сена для крупного рогатого скота - 4,5 кг, для овец и коз - 5,5 кг; концентратов для свиней - 2,5 кг. Для свиней, кроме того, отпускают подстилку из расчета 1,5 кг подстилочного материала на одно животное. Поят животных летом 3 раза, осенью -2 раза в сутки. Кормить следует 3 раза в сутки.

Баржу, судно, предназначенные для перевозки животных, осматривают на пригодность. Пол и палубы в баржах, судах должны быть плотными, непроницаемыми для жидкости и иметь стоки для нечистот. Если пол в указанных транспортных единицах железный, то делают деревянный настил. Для погрузки животных в баржи и суда пользуются трапами-сходнями с глухими боковыми стенками и подъемными лебедками.

Крупных животных водным путем перевозят на привязи; овец и свиней размещают в загонах. Для сопровождения животных выделяют проводников из расчета один проводник на 20 голов крупных, или на 60 голов мелких животных, или на 10-15 клеток с птицей и кроликами.

При определении количества кормов, потребных на путь следования, исходят из тех же норм, которые приняты при транспортировке животных по железной дороге.

Подготовку животных к транспортировке по водным путям, уход за ними, кормление и содержание их, а также ветеринарное обслуживание в пути проводят точно так же, как и при перевозке живот-, ных по железной дороге. При транспортировке животных по морям их обеспечивают пресной водой, на весь путь следования из расчета 20-24 л в сутки на одно крупное животное и 5-6 л на мелкое.

В случае возникновения инфекционных болезней среди животпых, транспортируемых по железнодорожным или водным путям, поступают в соответствии с требованиями действующих инструкций. .

В автомобилях, предназначенных для перевозки животных, пол, стенки кузова должны быть исправны, в них недопустимо наличие острых предметов (гвозди, проволока, стекло и т. п.), а также остатков удобрений, ядохимикатов, извести, цемента и т. п.

Крупный рогатый скот размещают в автомобилях вдоль кузова головой к кабине и перевозят на привязи. Птицу и кроликов перевозят в клетках, устанавливая последние в кузове автомобиля в несколько ярусов. Ярусы клеток скрепляют рейками и увязывают веревками. Животных, доставленных на мясоперерабатывающие предприятия автотранспортом, принимают немедленно.

Автомобили после выгрузки из них животных подвергают очистке, промывают, а в случае надобности дезинфицируют.




 

Добавить комментарий