Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОБЕЗБОЛИВАНИЕ

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ


Различают два основных вида обезболивания: общее, или наркоз, и местное, или анестезия.

Общее обезболивание, или наркоз. Наркоз может быть вызван введением в организм хлоралгидрата, спирта и других наркотических средств (табл. 45).

Общее обезболивание, или наркоз. Наркоз может быть вызван введением в организм хлоралгидрата, спирта и других наркотических средств

Общее обезболивание, или наркоз. Наркоз может быть вызван введением в организм хлоралгидрата, спирта и других наркотических средств

Местное обезболивание, или анестезия. Для инфильтрационной анестезии у продуктивных животных чаще используют 0,5%-ный, а для блокады нервов - 2-3%-ный раствор новокаина. Для стерили- зации раствор доводят только до кипения. При длительном кнпячении, а также при хранении более 2-3 сут раствор новокаина теряет анестезирующие свойства. Предельная доза новокаина для лошади 2,5 г, для крупного рогатого скота 2 г, для овцы и козы 0,5 г, для свиньи 0,5-0,75 г.


Анестезия нерва рогового отростка. Выполняется с целью операции на роговом отростке.

В точке, лежащей на середине расстояния между задним краем орбиты и основанием рога, вводят нглу на глубину 1-1,5 см (до кости) под нижний край гребня лобной кости и инъецируют 10 мл 3%-ного раствора новокаина.

Анестезия нижне челюстного, нерва у крупного рогатого скота (по- Воронину). Показаниями для этой анестезии являются операции в ротовой полости, извлечение инородных тел из начальной части пищевода.

Иглу вводят на 1 см ниже середины прямой линии, проведенной от наружного угла глаза к основанию ушной раковины, направляя конец иглы несколько назад в сторону основания противоположной ушной раковины. Когда инъекционная игла достигнет переднего края челюстной вырезки, инъецируют 5 мл 3%-ного раствора новокаина. Затем смещают иглу с края вырезки и продвигают ее в том же направлении (через челюстную вырезку) до соприкосновения с костью и вводят еще 20-25 мл указанного раствора. Таким же способом обезболивают нижнечелюстной нерв с противоположной стороны.

Анестезия нервов брюшной стенки. Анестезируют последний межреберный, подвздошноподчревный и подвздошнопаховый нервы у коров по Башкирову, у лошадей по Магда.

Анестезия нервов брюшной стенки у коров (по Башкирову). Для блокады последнего (13-го) межреберного нерва иглу вводят по заднему краю указанного ребра, несколько выше уровня свободного конца поперечнореберного отростка 1-го поясничного позвонка. После прокола кожи иглу продвигают до упора в кость, а затем ее смещают с кости и продвигают глубже на 0,5 см и вводят 10 мл 3%-ного раствора новокаина. Извлекая иглу, дополнительно инъецируют внутримышечно и подкожно 10 мл указанного раствора.

Для блокады подвздошноподчревного нерва иглу вводят по переднему краю поперечнореберного отростка 2-го поясничного позвонка, отступя 4,5-5 см от его свободного конца, и продвигают ее до соприкосновения с костью. Затея конец иглы смещают с кости, направляют ее вглубь еще на 0,5-1 см и вводят 10 мл раствора анестетика. При извлечении иглы инъецируют дополнительно внутримышечно и подкожно 10 мл раствора новокаина.

Для блокады подвздошнопахового нерва иглу вводят по переднему краю поперечнореберного отростка 3-го поясничного позвонка, отступя 7-7,5 см от его свободного конца, до упора о костный край отростка. Затем смещают конец иглы с кости, продвигают ее на глубину 0,5-1 см и инъецируют 10 мл 3%-ного раствора новокаина. Извлекая иглу, дополнительно вводят внутримышечно и подкожно 10 мл упомянутого раствора.

Блокада нервов брюшной стенки у лошадей (по Магда). Для блокады последнего межреберного нерва и двух названных выше поясничных нервов иглу вводят перпендикулярно к плоскости кожи вначале на уровне передненаружного угла 1-го поясничного позвонка, а затем на уровне середины наружного (свободного) края поперечнореберных отростков 2-го и 3-го поясничных позвонков. Техника инъекции раствора новокаина такая же, как и у крупного рогатого скота.

Анестезия нервов полового члена у быков (по Воронину). Анестезию выполняют с целью исследования этого органа и хирургической операции на нем.
В области прямокишечноседалищной ямки проводят прямую линию от поперечного отростка первого хвостового позвонка к седалищному бугру. В точке, делящей эту линию на равные отрезки, вводят направляющую иглу (Боброва). Углубляя иглу по направлению к бугру локтевой кости (эта же сторона) на 8-10 см, прокалывают крестцовоседалищную связку. В просвет направляющей иглы вводят иглу меньшего диаметра и инъецируют 40 мл 3%-ного раствора новокаина. Затем иглу оттягивают несколько назад, придают ей горизонтальное положение и, вновь продвигая ее вперед на 3- 4 см, инъецируют еще 20 мл указанного раствора. Таким же способом блокируют нервы с противоположной стороны.

Анестезия нервов полового члена у баранов (по Воронину). Анестезию делают с той же целью, что и у быков. Барана фиксируют в стоячем положении, приподнимают хвост. В прямокишечноседалищной ямке прощупывают задний край крестцовоседалищной связки. Касательно ее внутренней поверхности вводят иглу (под углом 30° к горизонтальной плоскости) на глубину, равную длине названного края связки. Инъецируют 10-15 мл 1,5%-го раствора новокаина. Затем иглу извлекают назад, придают ей горизонтальное положение и дополнительно вводят 5 мл указанного раствора. Таким же способом блокируют нервы с противоположной стороны.

Анестезия полового члена у лошади (по Магда). В области промежности нащупывают седалищную дугу и смещают ткани влево. Справа от середины названной дуги вводят иглу и продвигают ее сверху вниз, сзади наперед и справа налево вплоть до кости. Когда конец иглы достигнет кости, инъецируют 20 мл 3%-ного раствора новокаина.

Анестезия нервов пальца у крупного рогатого скота (по Шаброву). Анестезию делают с.целью операции на пальцах.

В четырех точках конечности вводят иглу на глубину 1,5-2 см (под фасцию) и инъецируют по 10 мл 3%-ного раствора новокаина. Первые две инъекции производят на ладонь ниже запястного (скакательного) сустава, по наружному и внутреннему краям сухожилий разгибателей пальца, а вторые - по тем же краям сухожилий сгибателей пальца.

Анестезия нервов пальца у лошади (по Магда). Анестезию выполняют с целью операции на пальцах.

Выше путового сустава на уровне нижнего утолщенного концЯ грифельной кости вводят иглу по переднему краю сухожилия глу бокого сгибателя пальца и инъецируют 10 мл 3%-ного раствора но вокаина. Затем иглу подкожно продвигают под нижний край назван ной кости и вводят еще 4-5 мл анестезирующего раствора. Вначале блокаду выполняют с медиальной, а затем с латеральной поверхноя сти конечности.

Эпидуральная сакральная (хвостовая). Показаниями к указанной анестезии могут быть: оказа ние помощи при патологических родах; операции на хвосте, пряма кишке, наружных половых органах. У самок эпидуральная сакралы пая анестезия в сочетании с анестезией нервов брюшной стенки применяется при кесаревом сечении.

Иглу вводят в углубление между 1-м и 2-м хвостовыми позвонками, направляя ее вначале перпендикулярно к коже, а затем впере под углом 45-60°. Когда игла упрется в кость позвоночного канала ее извлекают в обратном направлении на 0,5 см и инъецируют 15- 20 мл 1,5%-ного раствора новокаина (низкая анестезия).




 

Добавить комментарий