Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Хирургия УСПОКОЕНИЕ И ОБЕЗДВИЖИВАНИЕ ЖИВОТНЫХ
УСПОКОЕНИЕ И ОБЕЗДВИЖИВАНИЕ ЖИВОТНЫХ

 

УСПОКОЕНИЕ И ОБЕЗДВИЖИВАНИЕ ЖИВОТНЫХ



Для успокоения животных чаще всего используют нейроплегики, которые в отличие от других седативных средств (барбитуратов) лишены наркотического и снотворного действия, существенно не нарушают функцию коры больших полушарий, а в основном оказывают угнетающее действие на ретикулярную формацию сред него мозга. В результате такого действия наступает притупление рефлексов к внешним раздражениям, наблюдается успокоение животного. Кроме того, нейроплегики понижают мышечный тонус, в том числе мышц пищевода, а у самцов - и мышц полового члена, что сопровождается его выпадением. Нейроплегики снижают артериальное давление, а некоторые из них обладают антигистаминными свойствами. Они усиливают (потенцируют) и удлиняют (пролонгируют) действие анестетиков и наркотиков, что особенно важно для хирургической практики.

Показания. В ветеринарии нейроплегики используют для профилактики и снятия стрессовых состояний, успокоения злобных или возбудимых (пугливых) животных при транспортировке, погрузке в автомашины (вагоны), при проведении некоторых профилактических и лечебных мероприятий (прививки, взятие крови, обрезание копыт и т. п.). У более спокойных животных после введения нейроплегиков можно даже выполнять несложные операции: кастрация, введение носового кольца, удаление инородных тел из пищевода, папиллом на половом члене.

Сочетанное применение нейроплегиков с обезболивающими веществами при местном обезболивании не только успокаивает животных, но удлиняет и усиливает действие анестетиков, в результате чего при меньшей дозе анестетиков представляется возможным производить многие, в том числе и некоторые сложные, хирургические операции, например руменотомия, кесарево сечение и др.

Предварительное введение нейроплегиков перед общим наркозом в значительной мере обеспечивает более спокойное его течение, облегчает повал и фиксацию животного, снижает, а иногда и снимает стадию возбуждения и, что особенно важно, позволяет получить более глубокий и продолжительный наркоз при меньшей дозе наркотика. Все это позволяет снизить отрицательное влияние наркоза на организм животного.

Противопоказания. Нейроплегики нельзя применять при пониженном кровяном давлении (особенно после больших кровопотерь), при острых болезнях сердца, органов дыхания, печени, а также старым животным, в частности собакам старше 10 лет.

Нельзя применять нейроплегики одновременно с эпидуральной анестезией.

Из отечественных нейроплегиков у животных чаще применяют аминазин.

Способ применения. Аминазин используют в виде готовых (в ампулах) 2,5%-ных растворов для внутримышечных инъекций или смешивают с равным объемом 0,25%-ного раствора новокаина. Для внутривенных введений его разводят 40%-ным раствором глюкозы в соотношении 1:3, 1:5. Дозируют аминазин в зависимости от вида животного и способа введения препарата (табл. 44)

Дозируют аминазин в зависимости от вида животного и способа введения препарата

Из импортных препаратов хорошо зарекомендовал себя ромпун (конлазин). В зависимости от дозы препарат оказывает различное действие. В малых дозах он успокаивает, в средних, помимо этого, вызывает обезболивание, а в повышенных, кроме того, обусловливает расслабление мышц (миорелаксацию). Выпускается ромпун в готовом 2%-ном растворе. Лучшее действие препарата проявляется у крупного рогатого скота. Вводят ромпун внутримышечно.

При дозе 0,25 мл 100 кг массы животного отмечаются четко выраженное успокоение и аналгезия, достаточные для небольших вмешательств, например при вправлении выпавшей матки, расправлении

Матки при ее скручивании, а также для успокоения животного передЯ введением новокаина для местной или проводниковой анестезии праруменотомии, кесаревом сечении и т. д. 

При дозе 0,5 мл 100 кг массы животного наступают среднее успокоение, аналгезия и релаксация мышц, достаточные для проведения небольших хирургических вмешательств на сосках, копытах а также при закупорке пищевода, введении носовых колец и т.  При этой дозе животное из нежелательного лежачего положенияЯ можно легко поднять.

При дозе 1 мл 100 кг массы животного все эффекты, свойственные для действия ромпуна, сильно выражены. Указанная доза препарата применяется в случаях проведения таких сложных хирурги-Я ческих операций, как ампутация рогов, копыт и сосков, а также прикастрации, кесаревом сечении в лежачем положении (с релаксацией мышц), экстракции зубов и т. д. В большинстве случаев животное, получившее указанную дозу препарата, в состоянии встать.

При необходимости действие ромпуна можно углубить или продлить повторным введением препарата через 10-30 мин после пер Я вого.

При использовании ромпуна нужно соблюдать следующие меры предосторожности. Тимпанию рубца, наблюдаемую иногда  у всех жвачных животных, находящихся в лежачем положении, устраняют фиксацией животного в положении грудью вниз. Во избежание аспирации слюны или, корма следует голову и шею лежащегоЯ животного держать низко опущенными. Перед введением больших доз нейроплегиков животное нужно в течение 12 ч выдерживать на голодной диете. Ввиду возможных преждевременных родов не рекомендуется применять нейроплегики беременным животным за 3 мес до родов. При более длительном посленаркотическом сне нужно  оберегать животное от холода или сильного воздействия солнца. В случае передозировки нейроплегиков делают искусственное дыхание и применяют возбуждающие средства.




 

Добавить комментарий