Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Акушерство, гинекология и искусственное осеменение ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ И ЕЕ ДИАГНОСТИКА
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ И ЕЕ ДИАГНОСТИКА

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ И ЕЕ ДИАГНОСТИКА

Продолжительность беременности. Промежуток времени от оплодотворения до родов принято считать продолжительностью беременности (табл. 40). Продолжительность беременности зависит от вида и породы животного, количества и пола плодов. На продолжительность беременности оказывают влияние условия содержания и режим кормления самок и другие факторы. У некоторых видов животных (норка, соболь, куница и др.) в процессе развития беременности наблюдается длительный латентный период.

Диагностика беременности. В комплексе мероприятий по профилактике бесплодия диагностика беременности является важным звеном, позволяющим . своевременно выявить неоплодотворившихся самок, вести учет беременных, организовывать правильное содержание и кормление их, производить своевременный запуск и подготовку к родам, т. е. дает возможность планировать всю работу по воспроизводству.

Методы диагностики беременности подразделяются на клинические и лабораторные. В практике широко применяются клинические методы, что касается лабораторных методов, то они применяются редко, так как их диагностическая точность очень низкая, кроме того, требуется значительная затрата времени для их выполнения.

У крупных животных (коров, кобыл, верблюдиц, ослиц, важенок) применяется ректальный метод диагностики беременности. Квалифицированный специалист при ректальном исследовании может определить 30-45-дневную беременность.

У мелких животных (свиней, овец, коз, сук и др.) для диагностики беременности применяют наружное исследование.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ И ЕЕ ДИАГНОСТИКА

 Промежуток времени от оплодотворения до родов принято считать продолжительностью беременности

Диагностика беременности у коров. У небеременных коров через 21-28 дней после осеменения наблюдается эструс (течка, охота, овуляция). Если ритм полового цикла нарушается, то периоды между эструсом могут значительно увеличиваться. При небеременном состоянии шейка, тело и рога матки располагаются в тазовой полости на лонных костях. У старых, неоднократно телившихся коров рога матки находятся в брюшной полости за лонным краем таза. При ректальном исследовании матку небеременной коровы легко можно захватить рукой и переместить в тазовую полость. При пальпации такой матки ее тело и рога сильно сокращаются; матка превращается в шароподобное тело, разделенное по сагиттальной линии межроговой бороздой (желобом). 

У беременных коров и нетелей в зависимости от месяца беременности обнаруживают следующие признаки.

1 месяц беременности. Шейка и рога матки находятся в тазовой полости, но несколько смещены к краю лонных костей. Рога матки, чаще только рог-плодовместилище, опускаются за лонные кости в брюшную полость. Рог-плодовместилище слегка увеличен в диаметре (по сравнению с противоположным рогом). Межроговая бороздка хорошо определяется. При легком поглаживании обнаруживается хорошо выраженная ригидность небеременного рога.

2 месяца беременности. Краниальная часть шейки матки располагается на уровне края лонных костей. Матка и яичники опущены в брюшную полость, у молодых коров тело матки и основание рогов находятся в тазовой полости. На одном из яичников, чаще со стороны рога-плодовместилища, сформировано желтое тело. Диаметр беременного рога составляет 5-8 см, и он в 2 раза больше свободного рога. Межроговая бороздка не определяется. При легкой пальпации ригидность матки не выявляется.

3 месяца беременности. Рога матки полностью находятся в брюшной полости. Шейка матки располагается у переднего края лонных костей, или передняя ее часть выступает за лонные кости. Рог-плодовместилище в 3-4 раза больше свободного рога, диаметр его составляет 12-15 см. Межроговой желоб не определяется. Хорошо выражена флюктуация матки, в ней прощупываются органы плода. Вибрация средней маточной артерии не выражена, однако со стороны рога-плодовместилища эта артерия несколько увеличена в диаметре.

4 месяца беременности. Большая часть шейки матки опускается в брюшную полость или располагается на краю лонных костей. Матка находится в брюшной полости, при пальпации ее хорошо выражена флюктуация. Легко обнаруживаются плод и карункулы величиной 1x2 см. Ощущается вибрация средней маточной артерии со стороны рога-плодовместилища, средняя маточная артерия противоположного рога слегка увеличена в диаметре, отмечается слабая вибрация ее.

5 месяцев беременности. Шейка матки и матка находятся в брюшной полости. Легко обнаруживаются карункулы размером 2x3,5 см и части плода. Хорошо выражена флюктуация матки. Средняя маточная артерия легко обнаруживается по усиленной вибрации.

6 месяцев беременности. Шейка матки и матка находятся в брюшной полости и опущены в сторону вентральной части брюшной стенки. По краю лонного сращения прощупывается краниальная часть влагалища в виде мягкого тяжа шириной 8-10 см. Карункулы размером 3X4 см, при глубоком введении руки обнаруживают в матке органы плода. Средние маточные артерии отчетливо вибрируют, при сдавливании их проявляется усиленный ток крови и ощущается жужжание .

7 месяцев беременности. Шейка матки и матка находятся в брюшной полости. Карункулы размером 3X5 см, располагаются близко друг к другу. В полости матки прощупывается плод.

8 месяцев беременности. Шейка матки расположена на краю лонных костей. Каудальная ее часть находится в тазовой полости. В полости матки легко обнаруживаются карункулы размером 4,5X5,5 см и части плода, находящиеся у входа в тазовую полость. Отчетливо выражена вибрация обеих средних маточных артерий.

9 месяцев беременности. Шейка матки и отдельные части плода расположены в тазовой полости. Карункулы размером 6X8 см. Ощущается сильная вибрация средних маточных артерий. Отмечается расслабление крестцово-седалищных связок, появляются отек вульвы, вымени и другие предвестники родов.

 


Диагностика беременности у кобыл. У небеременных кобыл наблюдается половая цикличность. Шейка матки находится в тазовой полости, рога матки одинаковой величины, плоские и мягкие, располагаются в тазовой и брюшной полостях (у входа в тазовую полость), верхушки их расходятся в стороны и направлены вверх и вперед. Яичники бобовидной формы, величиной 3,5x5 см, находятся у верхушки рогов матки под маклоками.

У беременных кобыл в зависимости от срока беременности отмечают следующие признаки.

1 месяц беременности. В одном яичнике обнаруживается крупное желтое тело, поэтому размер яичника, чаще со стороны pora-плодовместилнща, несколько больше противоположного. Рога матки при пальпации не сокращаются, они округлой формы, рог-плодовместилище ампуловидно расширен.

2 месяца беременности. Яичник со стороны рога-плодовместилища смещается к оси таза и немного опускается вниз. Рог-плодовместилище в 2 раза больше в диаметре противоположного рога. Хорошо выражена флюктуация матки, сама матка располагается на лонных костях и несколько свисает в брюшную полость.

3 месяца беременности. Яичники располагаются на уровне или ниже тела подвздошной кости. Рог-плодовместилище в 2-3 раза больше противоположного рога матки. Ясно определяется флюктуация матки. Иногда прощупываются части плода.

4 месяца беременности. Яичники располагаются близко друг к другу и находятся на уровне краниального края лонных костей таза. Шейка матки помещается на переднем крае дна таза. Матка представлена в виде флюктуирующего образования величиной до 30 см в диаметре. Иногда обнаруживаются части плода, ощущается слабая вибрация средней маточной артерии со стороны рога-плодовместилища.

5 месяцев беременности. Яичники и матка располагаются глубоко в брюшной полости, матка флюктуирует. Ощущается сильная вибрация средней маточной артерии со стороны рога-плодовместилища и незначительная - со стороны противоположной артерии.

6 месяцев беременности. Яичники сильно опущены в брюшную полость н недоступны для исследования, матка также труднодоступна для пальпации. Ощущается усиленная вибрация средней маточной артерии со стороны рога-плодовместилища.

7 месяцев беременности. Яичники и матка располагаются в брюшной полости. При глубоком введении руки в прямую кишку можно определить отдельные части плода. Ощущается сильная вибрация средней маточной артерии и незначительная - задней маточной артерии со стороны рога-плодовместилища.

9 месяцев беременности. Шейка матки располагается на краю лонных костей, легко пальпируются части плода, хорошо выражена флюктуация матки. Ощущается сильная вибрация средних маточных артерий и незначительная вибрация задней маточной артерии со стороны рога-плодовместилища.

10 месяцев беременности. Шейка матки находится в тазовой полости и очень легко обнаруживается. В тазовой полости располагаются некоторые органы плода. Ощущается сильная вибрация маточных артерий.

11 месяцев беременности. Тазовая полость почти полностью заполнена маткой, в которой пальпируются части плода. Ощущается сильная вибрация всех маточных артерий. Появляются предвестники родов: отек конечностей и вентральной части брюшной стенки, увеличение молочной железы и др.

 


Диагностика беременности у овец и коз. У овец и коз беременность определяют рефлексологическим методом, наружным осмотром и иногда внутренним исследованием.


  • Рефлексологический метод заключается в следующем. В отару овец с 12-го дня после их осеменения 2 раза в сутки пускают баранов-пробников. Признаком возможной беременности является отсутствие в отаре овец, находящихся в охоте.
  • Наружным исследованием можно диагностировать беременность только во второй ее половине. Перед исследованием выдерживают животных на голодной диете в течение 10-12 ч. Во вторую половину беременности появляется асимметрия контуров живота- увеличивается правая его сторона. При пальпации через брюшную стенку удается прощупать твердые части плода.
  • Внутреннее исследование можно проводить во вторую половину беременности. Для этого указательный палец вводят в прямую кишку или влагалище и в области боковых стенок таза пальпируют задние маточные артерии. У небеременных животных вибрация этих артерий не ощущается, во вторую половину беременности обнаруживают их вибрацию.



Диагностика беременности у свиней. Для определения беременности у свиней можно применять рефлексологически метод. С 15-го по 30-й день после осеменения ежедневно выявляю половую охоту хряком-пробником. Отсутствие охоты в этот срок является условным признаком возможной беременности.

С 3-го месяца беременности применяют метод наружной диагностики беременности. При пальпации брюшной стенки на уровне последних двух сосков и несколько выше молочной железы удается определить твердые части плодов. В последний месяц беременности изменяются контуры живота, увеличивается молочная железа, появляются молозиво и другие предвестники родов.




 

Добавить комментарий