Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Акушерство, гинекология и искусственное осеменение НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ФИЗИОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ
НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ФИЗИОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ

НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ФИЗИОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Половая зрелость и зрелость организма. Под половой зрелостью понимают такую степень развития животного организма, его системы, регулирующей воспроизводительные функции, и половых органов, при которой животное становится способным к размножению.

Время наступления половой зрелости зависит от вида, породы и пола животных, условий содержания и режима кормления их, климата. При наступлении половой зрелости у самок появляются половые циклы. У самцов при наступлении половой зрелости появляются половые рефлексы.

Зрелостью организма называют состояние, когда заканчивается рост тела и развитие всех его систем.

Половая зрелость у животных наступает значительно раньше, чем зрелость организма. Использование животных, не достигших зрелости организма, задерживает общее развитие и формирование его, является причиной патологических родов или рождения слабого нежизнеспособного потомства.

Сроки наступления половой зрелости и зрелости организма самок и самцов приведены в табл. 37 и 38.

Сроки наступления половой зрелости и зрелости организма самок и самцов приведены в табл. 37 и 38.

Половой цикл. В Течение одного полового цикла в организме происходит целый комплекс Физиологических изменений которые обусловлены влиянием гонадотропных и овариальных гормонов

Половой цикл принято делить на четыре стадии:

  • проэструм - предтечковая;
  • эструс - выраженной активности;
  • метэструм - послетечковая;
  • диэструм - покоя.

Своевременное выявление самок, находящихся в стадии эструса, осеменение их полноценной спермой обеспечивает, если соблюдаются необходимые правила, оплодотворение животных в оптимальные физиологические сроки. Чтобы с достаточной достоверностью определять наилучшее время осеменения самок, необходимо хорошо знать видовые особенности течения полового цикла у разных видов самок, характерные признаки течки и охоты у них, время наступления овуляции (табл. 39).

У коров во время течки и охоты изменяется общее поведение, они возбуждены, прыгают на других коров и допускают прыгать на себя, часто мычат, большую часть времени стоят, принимают позу для мочеиспускания, допускают садку быка. В этот период у них уменьшается аппетит, снижается продуктивность. Иногда, молоко становится горьким, похожим по вкусовым качествам на молозиво. Из половых путей в начале течки выделяется прозрачная слизь, в середине течки она приобретает соломенно-желтый цвет, а в конце- чаще становится с желтовато-беловатым оттенком. К концу течки выделяющаяся слизь из половых органов становится вязкой консистенции. В половых органах отмечаются отек вульвы, гиперемия слизистой оболочки влагалища, увеличение складок шейки матки, гиперемия слизистой оболочки матки. Иногда можно обнаружить незначительное открытие канала шейки матки, часто отмечается ослабление тонуса мышц стенки матки.


У овец и коз во время течки и охоты наблюдаются общее беспокойство, частое повиливание хвостом, активное перемещение в отаре. У коз признаки общего полового возбуждения по сравнению с таковыми у овец проявляются более ярко, изменяется качественный состав молока (оно при кипячении может даже свертываться), появляются отек вульвы, гиперемия слизистой оболочки влагалища.

У свиней реакция полового возбуждения во время течки и охоты проявляется уменьшением или полным отсутствием аппетита, беспокойством; свинья постоянно двигается, хрюкает, трется областью вульвы об окружающие предметы, прыгает на других свиней. При приближении к станку хряка признаки возбуждения у нее увеличиваются, свинья активно стремится приблизиться к хряку. В этот период у свиней довольно сильно припухают половые губы, развиваются гиперемия и отечность слизистой оболочки влагалища, наблюдается обильное выделение слизи из влагалища. Рефлекс неподвижности у свиней четко проявляется.

У кобыл течка и охота проявляются общим беспокойством и возбуждением. Кобыла часто ржет, становится упрямой, иногда не поддается управлению, преследует других кобыл и, особенно, жеребцов. При приближении жеребца она принимает позу для мочеиспускания, мускулатура половых губ периодически сильно сокращается и расслабляется, это приводит к открытию и закрытию половой щели (наблюдается так называемое мигание ).

У сук в период Течки и Охоты ярко проявляется общая реакция, которая сопровождается уменьшением аппетита, появлением беспричинной игривости, непослушанием, стремлением к кобелю. В этот, период у них сильно припухают половые губы, в течение 8-13 дней; наблюдаются обильные кровянистые выделения из влагалища. Половые губы, слизистая оболочка влагалища сильно отекают, резко: гиперемированы.

Иногда слизистая оболочка преддверия влагалища выступает из половой щели. Наблюдается увеличение молочных же лез, появляется секреция молока. В период течки и охоты суки не могут использоваться в работе, так как у них обоняние значительно; снижается. Выделяющаяся слизь имеет специфический запах, который на большом расстоянии чувствуют кобели и безошибочно отыскивают сук и постоянно (в период течки и охоты) преследуют их.довые особенности течения полового цикла у разных видов самок, характерные признаки течки и охоты у них, время наступления овуляции

довые особенности течения полового цикла у разных видов самок, характерные признаки течки и охоты у них, время наступления овуляции




 

Комментарии 

 
0 #1 Александр 05.05.2012 10:44
Очень много представленных материалов давно устарели. Например: фракционный метод осеменения свиней - он практически не использовался - громоздко. Пайета - обозвана полиэтиленовой трубочкой????? Осеменение зеркалом - ???? Мало физиологии. Много рекомендаций уровня 70 годов прошлого века. Уже давно используются другие приемы.

Успехов Вам при подготовке следующих материалов.
Цитировать
 

Добавить комментарий