Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Отравления ОТРАВЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЯМИ СВИНЦА, МЕДИ, МОЛИБДЕНА И БАРИЯ
ОТРАВЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЯМИ СВИНЦА, МЕДИ, МОЛИБДЕНА И БАРИЯ

ОТРАВЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЯМИ СВИНЦА, МЕДИ, МОЛИБДЕНА И БАРИЯ


Отравления соединениями свинца. К соединениям свинца,: имеющим токсикологическое значение, нужно отнести свинцовый глет, или окись свинца, и свинцовый сахар.

Симптомы. Отравления соединениями свинца протекают остро и хронически.

У крупного рогатого скота при остром отравлении наблюдаются общее двигательное возбуждение, судорожные сокращения жевательных мышц, слюнотечение, метеоризм рубца, понос, нередко сменяющийся запором, ригидность мышц брюшной стенки, затрудненное дыхание, появление на деснах синей каймы. У лошадей отмечаются бледность слизистых оболочек, скрежет зубами, при пальпации болезценность в области живота, атония кишечника (запор); у больных животных моча тягучая, клейкая, дыхание учащенное, пульс твердый и нитевидный; смерть наступает при бурных клонико-тонических судорогах. При хроническом отравлении у лошадей отмечаются свистящее удушье, прогрессивно развивающаяся слепота.

Лечение. Промывание желудка, солевые слабительные, молоко, древесный уголь; под кожу вводят атропина сульфат, унитиол; внутрь (для усиления выведения свинца из организма) дают калия йодид.

Профилактика. Оберегают корма при транспортировке и хранении от попадания в них свинецсодержащих веществ.

 

 

Отравления соединениями меди. В сельском хозяйстве используется большая группа препаратов меди для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Среди этих препаратов есть и токсические, которые могут быть причиной отравлений животных. К ним относятся: меди сульфат, бордоская жидкость (смесь меди сульфата с известью), препарат АБ, хлорокись меди, трихлорфенолят меди.

Симптомы. Слюнотечение, рвота (у свиней), понос, каловые массы окрашены в голубовато-зеленый цвет, клонико-тонические судороги, смерть наступает от остановки сердца.

При хроническом отравлении происходит накопление меди в печени и других тканях, что ведет к развитию желтушности слизистых оболочек, гемолизу; моча принимает красно-кофейную окраску; развиваются исхудание, общая слабость.

Лечение. Промывают желудок, внутрь назначают жженую магнезию, желтую кровяную соль, яичный белок, слизистые отвары; внутривенно вводят натрия тиосульфат; в остальном лечение симптоматическое.

Профилактика. Не допускают животных к местам обработки растительности препаратами меди. Организуют хранение ядохимикатов, содержащих медь, в строгом соответствии с правилами.

 

 

Отравления соединениями молибдена. Из имеющихся соединений молибдена токсикологическое значение имеет молибдат аммония, применяемый в качестве подкормки преимущественно бобовых растений.

Молибден является прямым антагонистом меди; он выделяется с мочой, при этом его количество в моче увеличивается при повышенном содержании в рационе серы.

Симптомы. Отравления протекают преимущественно хронически и характеризуются поносами, прогрессивным исхуданием, обезвоживанием организма, анемичностью слизистых оболочек, ригидностью скелетной мускулатуры, отечностью влагалища, пониженной оплодотворяемостью.

Малые количества молибдена в кормах нарушают обмен фосфора, вызывая остеопороз и бесплодие. Заболевают крупный рогатый скот и овцы.

Лечение и профилактика. С лечебной целью в рацион вводят сульфат меди. С целью профилактики молибденоза в зонах с высоким содержанием молибдена в почве рекомендуется увеличить в рационе количество меди.

 



Отравления соединениями бария. Из всех препаратов бария наибольшее токсикологическое значение представляют хлористый барий, углекислый барий и сольбар.

Хлористый барий - прекрасный инсектицид, особенно по отношению к насекомым, поражающим сахарную свеклу.

Углекислый барий - зооцид, применяемый в полеводстве и огородничестве.

Сольбар - препарат, представляющий собой смесь сернистого бария, молотой серы и наполнителя, он является эффективным фунгицидом и акарицидом.

Симптомы. Отравления протекают преимущественно остро, У больных животных наблюдаются общее возбуждение, испуг, слюнотечение, удушье, мышечная дрожь, понос, клонико-тонические судороги, которые завершаются развитием парезов и параличей.

Лечение. Промывают желудок; внутрь дают натрия сульфат (для перевода растворимых солей бария в нерастворимые); применяют сердечные средства, успокаивающие (аминазин, пропазин).

Профилактика. Исключают возможность контакта животных с ядохимикатами, содержащими барий, в местах хранения и применения их. Ограждают приманки при борьбе с грызунами от склевывания птицами.




 

Добавить комментарий