Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Отравления ОТРАВЛЕНИЯ ПОВАРЕННОЙ СОЛЬЮ, НИТРАТАМИ И НИТРИТАМИ
ОТРАВЛЕНИЯ ПОВАРЕННОЙ СОЛЬЮ, НИТРАТАМИ И НИТРИТАМИ

ОТРАВЛЕНИЯ ПОВАРЕННОЙ СОЛЬЮ, НИТРАТАМИ И НИТРИТАМИ



Отравления поваренной солью. Поваренная соль всасывается преимущественно в тонком отделе кишечника. В токсических дозах она нарушает в организме равновесие одновалентных и двувалентных катионов, изменяет осмотическое давление в тканях (ткани обезвоживаются), нарушает процессы дыхания клеток, что ведет к кислородному голоданию тканей.

Отравления чаще всего наблюдаются у свиней при поступлении в их организм избыточного количества поваренной соли с кормом (нерациональное скармливание столовых отходов, содержащих остатки соленых огурцов, капусты, селедочных и мясных рассолов). Содержание соли в комбикорме более 1,5% также может вызвать отравление.

Симптомы. Жажда, отсутствие аппетита, общее возбуждение, слюнотечение, рвота, понос с примесью крови, тремор скелетных мышц, синюшность слизистых оболочек, слабость сердца. Животные гибнут при наличии судорог и явлений асфиксии.

Вскрытие. Множественные кровоизлияния в паренхиматозных органах, легкие-отечны, кишечник катарально-геморрагически воспален, печень увеличена (переполнена кровью), кровь легко свертывается, сосуды оболочек мозга резко инъецированы, почки отечны, точечны кровоизлияния в слизистой оболочке мочевого пузыря.

Лечение. Обильное питье; внутривенно вводят кальция хлорид, глюкозу; при угнетении под кожу инъецируют кофеин, коразол.

Профилактика. Строго контролируют содержание поваренной соли в комбикормах и пищевых отходах.

 



Отравления нитратами и нитритами. Источником отравления нитратами и нитритами являются азотные удобрения: нитрат аммония (аммонийная селитра), нитрат натрия (чилийская селитра); нитрат калия (калийная селитра), а также медленно охлажденная вареная свекла.

Нитраты, как давно выяснено, пе обладают значительной токсичностью, но они при определенных условиях превращаются в высокотоксичные вещества - нитриты.

Токсичность нитритов проявляется преимущественно в парализующем действии их на сосудодвигательный центр, что сопровождается стремительным падением кровяного давления. Наряду с этим нитриты способствуют превращению гемоглобина крови в метгемоглобин и лишают его способности доставлять тканям кислород, вследствие чего развивается тканевая аноксня.

Симптомы. Отсутствие аппетита, слюнотечение, общая слабость, расстройство координации движений, фибриллярное подергивание мышц, цианоз слизистых оболочек, учащенное дыхание, пульс частый и слабый, болезненность в области брюшной стенки, усиленная перистальтика кишечника, понос, каловые массы с примесью крови, кровь имеет темный шоколадный цвет, у жвачных развивается метеоризм рубца, у беременных животных нередки аборты; в последующем развивается тяжелое коматозное состояние.

Вскрытие. Содержимое желудка у свиней имеет скоропроходящий запах хлора; отмечаются геморрагическое воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника (у всех животных), дегенеративные изменения в печени, мышце сердца; кровь плохо свернувшаяся, грязно-бурого цвета, желчный пузырь наполнен желчью.

Лечение. Внутривенно вводят 1%-ный раствор метиленового синего в дозе 5-10 мг кг; внутрь назначают молочную кислоту; промывают желудок (рубец) водой; под кожу инъецируют кофеин, коразол и кислород.

Профилактика. Не допускают контакта животных с минеральными удобрениями, контролируют качество воды и кормов, в которые могут попадать нитраты при избыточном внесении в почву азотистых удобрений.




 

Добавить комментарий