Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Отравления ОТРАВЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЯМИ ФТОРА, МЫШЬЯКА И ЦИАНИДАМИ
ОТРАВЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЯМИ ФТОРА, МЫШЬЯКА И ЦИАНИДАМИ

ОТРАВЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЯМИ ФТОРА, МЫШЬЯКА И ЦИАНИДАМИ


Отравления соединениями фтора. Соединения фтора используют для антисептирования строительной древесины, для борьбы с насекомыми - вредителями сельскохозяйственных культур (для опрыскивания растений), с грызунами и саранчой.

Фтор является постоянным спутником фосфора, поэтому всегда содержится в фосфоритных удобрениях; он также имеется в повышенных количествах в некоторых сортах глины.



Фтористый натрий - белый или слегка серый порошок соленого вкуса, без запаха. В воде растворяется до 5%. Хороший антисептик для древесины, например для протравливания телеграфных столбов, шпал и др. Применяется также в приманках для борьбы с грызунами. Токсическая доза для коров составляет 10-15 г.

Кремнефтор истый натрий - белый порошок, плохо растворимый в воде. Эффективный антисептик древесины и хорошее средство для истребления грызунов (в приманках) и уничтожения насекомых на овощных культурах (сахарная свекла и др.).

Фторацетат бария - белый мелкий кристаллический порошок, без запаха и вкуса, хорошо растворим в воде. Эффективный зооцид, применяется для истребления сусликов и других грызунов.

Уралит - препарат сложного состава, содержащий 77% фтористого натрия, 15% динитрофенола и 8% инфузорной земли. Применяется в виде пасты или растворов для обработки древесины. Животные охотно лижут древесину, обработанную уралитом, или поедают растительность, загрязненную фтористыми соединениями.



Соединения фтора являются протоплазматическими ядами, которые преимущественно угнетают дыхательные ферменты (уменьшается потребление тканями кислорода и образование молочной кислоты в мышцах), некоторые ферменты гликолитической системы и ацетилхолинэстеразу.

Фтор в организме животных связывает, в частности в крови, кальций, магний, фосфор и белки. Это ведет к существенным сдвигам в минеральном обмене, в деятельности центральной и вегетативной нервной системы.

Фториды понижают свертываемость крови; в организме они депонируются преимущественно костной тканью; наиболее чувствительны к фторидам молодые растущие животные; устойчивость животных к фторидам повышается, если в рационе увеличивается содержание кальция, фосфора и витамина D; фтор из организма выделяется с молоком и каловыми массами.

Симптомы. У коров наблюдается слюнотечение, жажда, сер-1 Дечно-сосудистая слабость, болезненность в области сычуга, понос (каловые массы содержат кровь), скрежет зубами, запрокидывание головы на грудную клетку; дыхание учащенное, аппетит и жвачка отсутствуют; диурез повышен. При хроническом отравлении животных наблюдаются исхудание, сухость и потеря эластичности кожи, ломкость шерсти, понос, пятнистость зубной эмали, повышение ломкости костей, анкилозы и экзостозы суставов.

У овец чаще всего наблюдаются случаи острого отравления, основные признаки которого - общее беспокойство, сменяющееся депрессией, учащенное дыхание, болезненность в области живота, слюнотечение, прогрессивное исхудание.

У свиней отмечаются общее возбуждение, атония скелетных мышц, многократная рвота, слюнотечение, понос (в каловых массах содержится кровь), нарушение координации движений, затруднен- ное дыхание, асфиксия. При хроническом отравлении у свиней наблнй даются истощение, замедление роста, явления рахита у молодняка и остеомаляции у взрослых.

У птиц отмечаются рвота, возбуждение, понос, параличи.

Вскрытие. У жвачных трупное окоченение хорошо выражено, в брюшной полости находят желтовато-мутный экссудат, слизистая оболочка сычуга и тонкого отдела кишечника геморрагически воспа- лена, местами некротизирована, в толстом кишечнике имеются геморрагические фокусы, печень ломкая (у лошадей она увеличена), сердце дряблое, кровь жидкая, гемолизирована, темного цвета; у свиней обнаруживают отечность дна желудка, кровоизлияния в eroj слизистой оболочке, изъязвления желудка, иногда наблюдается инвагинация тонкого отдела кишечника; у птиц находят отслоение слизистой оболочки мышечного желудка, воспаление кишечника.

Лечение. Промывание желудка известковой водой (раствор гашеной извести в воде 1:800); внутривенно вводят 10%-ный раствор кальция хлорида, 20%-ный раствор глюкозы; под кожу - кофеин, коразол или кордиамин; внутрь дают слизистые отвары, молоко.

Профилактика. Не допускают контакта животных с соединениями фтора, применяемыми в качестве ядохимикатов, осуществляют контроль за содержанием фтора в кормах и питьевой воде.

 


Отравления соединениями мышьяка. Препараты мышьяка широко применяются в борьбе с полевыми, огородными и садовыми вредителями, в приманках для уничтожения грызунов.

 

Мышьяковистый ангидрид - белый порошок, входящий в состав приманок для борьбы с крысами.

Арсенит натрия, или мышьяко вистокислый натрий, - темно-серого цвета паста, содержащая около 50% трехокнси мышьяка; применяется для борьбы с саранчовыми и мышевидными грызунами.

Арсенит кальция, или мышьяковистокислый кальций, - белый или серый порошок, плохо растворимый в воде, без запаха, содержит 62% трехокиси мышьяка; применяется для борьбы с саранчовыми, различными гусеницами и жуками на некультурной растительности путем опыливания и в отравленных приманках.

Парижская зелень - плохо растворимый в воде порошок грязно-зеленого цвета, без запаха; применяется для протравливания семян, для борьбы с вредителями плодовых культур и уничтожения малярийных комаров.

Арсенат кальция, или мышьяковокислый кальций, - пылевидный порошок светло-серого цвета, не растворимый в воде, содержит около 40% пятиокиси мышьяка; применяется для борьбы с листогрызущими гусеницами, технических и бсбовых культур, лесов, садов, а также в качестве зооцида и гербицида.



Отравления могут возникнуть при поступлении мышьяксодержащих препаратов через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и неповрежденную кожу.

Препараты мышьяка относятся к сильнодействующим веществам для животных. Мышьяксодержащие пестициды обладают выраженным раздражающим действием. Мышьяк - протоплазматический, ферментный и капиллярный яд; он нарушает окислительные процессы и тканевое дыхание, расширяет и парализует капилляры.

Симптомы. У крупного рогатого скота отмечаются саливация, понос с примесью крови, атония, мышечная слабость, ослабление сердечной деятельности; дыхание учащенное, температура тела в пределах нормы или понижена. У свиней, собак, лисиц наблюдается рвота. У птиц развивается цианоз гребешка и сережек.

Вскрытие. Геморрагическое воспаление желудка и кишечника, жировое перерождение печени, сердца, точечные и диффузные кровоизлияния во всех органах, лимфатические железы отечны, сосуды почек налиты кровью.

Лечение. У жвачных промывают рубец 2%-ной водной взвесью жженой магнезии, суспензией активированного угля, после чего внутрь дают солевые слабительные с большим количеством воды; у свиней и собак подкожно вводят апоморфина гидрохлорид, внутрь дают антидот (раствор сульфата окиси железа и окиси магния). Крупным животным внутривенно вливают натрия тиосульфат или унитол (10-20 мг кг), под кожу вводят камфору, адреналин.

Профилактика. На обработанных ядом площадях запрещают пастьбу животных и птиц в течение 30-45 дней. При обильных росах и дождях этот срок сокращается до 15-20 дней. Поскольку соединения мышьяка всасываются корневой системой растения и накапливаются в стеблях и листьях, то сено, заготовленное с участков, обработанных мышьяксодержащими препаратами, например арсенитом натрия, необходимо исследовать на содержание мышьяка и лишь после этого в соответствии с данными анализов использовать его в корм животным. Содержание мышьяксодержащих препаратов в мясе и растительных продуктах не допускается свыше естественных норм (плоды, овощи, мясо, молоко - до 0,5 мг кг, зерновые - до 1 мг кг).

 



Отравление цианидами. Применяемые в сельском хозяйстве цианиды являются токсичными препаратами, которые при неосторожном их использовании могут быть причиной отравлений. К ним, в частности, относятся цианплав и цианамид кальция.

Цианплав - темно-серый или черный порошок, содержащий 42 - 47% цианистых солей кальция и натрия; применяется для газового обеззараживания зернохранилищ, для уничтожения мышевидных грызунов в производственных помещениях; относится к сильнодействующим веществам.

Цианамид кальция - кристаллический препарат белого цвета; применяется путем опыливания и опрыскивания для предуборочного удаления листьев хлопчатника.

Синильная кислота и ее соединения - цианиды - блокируют дыхательный фермент - цитохромоксидазу, что блокирует потребление кислорода тканями, а это ведет к кислородному голоданию клеток, в частности головного мозга.

Симптомы. Мышечная дрожь, одышка, позывы на рвоту, клонико-тонические судороги, слизистые оболочки гиперемированы, непроизвольное выделение мочи, кала, нарушение координации движений, зрачки расширены, температура тела понижена.

Вскрытие. Слабое окоченение скелетных мышц, кровь алого цвета, точечные кровоизлияния по ходу сосудов, легкие отечны.

Лечение. Внутривенно вводят 10%-ный раствор натрия тиосульфата или 1%-ный раствор натрия нитрата; внутрь дают 1%-ный раствор перекиси водорода - крупным животным по 800-1000 мл или 0,4%-ный раствор калия перманганата - 100-200 мл; под кожу вводят кофеин, адреналин.

Профилактика. Необходимо строго соблюдать правила хранения и применения цианидов.




 

Добавить комментарий