Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПЕРЕЛОМЫ РЕБЕР

 

ПЕРЕЛОМЫ РЕБЕР

(FRACTURAE COSTARUM)

Переломы ребер встречаются у всех сельскохозяйственных животных, но особенно часто у свиней. Переломы могут быть открытыми и закрытыми, неполными и полными, непроникающими и проникающими, одиночными и множественными.

Этиология. Переломы ребер могут возникать в результате падения животного на твердые предметы, в ямы или овраги. Они могут произойти вследствие грубой фиксации животных, скученного содержания овец и свиней при транспортировке их в автомашинах и в вагонах, небрежной погрузки и выгрузки с использованием плохо оборудованных погрузочных площадок. Кроме того, причинами переломов ребер могут быть огнестрельные ранения, ушибы проходящими автомашинами. У поросят перелом ребер иногда наблюдается, когда на них наступает свиноматка копытом.

Клинические признаки. При осмотре и пальпации на месте перелома ребра обнаруживают ограниченную, горячую, болезненную припухлость. При переломе ребра внутрь на месте его перелома обнаруживают ограниченную впадину и некоторую подвижность концов перелома. При переломе ребра наружу появляется ограниченное выпячивание тканей наружу на месте перелома. При переломе нескольких ребер местные изменения выражены более ясно, сразу заметна деформация грудной стенки в виде выпячивания наружу или прогибания внутрь на месте перелома. Дыхание поверхностное, асимметричное, брюшного типа. Животное неохотно двигается, избегает крутых поворотов. При разрыве межреберных артерий образуется гематома, которая часто маскирует место перелома.

У свиней закрытые переломы ребра в связи с толстым слоем жира часто проходят незамеченными.

Открытые переломы определяют по наличию раневого канала, идущего к месту перелома. Иногда концы переломанных ребер торчат наружу. При открытых переломах, особенно внутрь, могут быть пневмоторакс и осложнение плевритом или пневмонией.

Диагноз. Закрытые переломы у мелких животных диагностируют рентгенологическим исследованием, у крупных животных - пальпацией, аускультацией, поворотом головы в стороны. Открытые переломы определяют при первичной обработке раны.

Прогноз. При закрытых переломах прогноз чаще благоприятный, при открытых - осторожный, так как возможны осложнения остеомиелитом, плевритом, пневмотораксом.

Лечение. Животное освобождают от работы и движений, кормят и поят на месте. Для предупреждения осложнений применяют в течение первых 3...4 дней антибиотики. В случае наличия гематомы назначают консервативное лечение (тепло, резорбирующие мази). Открытые переломы лечат в зависимости от сложности перелома. При простых переломах рану обрабатывают антибиотиками путем инфильтрации и накладывают швы. Если у парнокопытных рана покрыта сухим струпом, его не удаляют.

В более сложных случаях вначале останавливают кровотечение, ликвидируют пневмоторакс, накладывая на плевру швы, затем острые концы ребер срезают костными щипцами, тщательно обрабатывают концы перелома порошком антибиотиков и на рану накладывают швы. Дополнительно проводят курс лечения антибиотиками. У лошадей, если после ранения прошло более суток, рану полностью не зашивают, внизу оставляют небольшое отверстие на случай нагноения. Остальное лечение проводят аналогично тому, как описано при пневмотораксе.




 

Добавить комментарий