Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПЕРЕЛОМ БЕДРЕННОЙ КОСТИ

 

ПЕРЕЛОМ БЕДРЕННОЙ КОСТИ

(FRACTURA OSSIS FEMORIS)

Наблюдаются переломы диафиза, или тела бедренной кости, и эпифиса, или ее головки. Перелом бывает односторонним и двусторонним.

Этиология. Причинами перелома бедренной кости бывают различные механические повреждения. Предрасполагают к перелому авитаминоз, остеодистрофия, рахит, остеопороз.

Клинические признаки. При одностороннем эпифизарном переломе со смещением концов кости наблюдаются укорочение конечности и отведение ее в сторону, хромота смешанного типа. Поврежденная конечность почти не сгибается, круп на противоположной стороне опущен книзу, в некоторых случаях ощущается крепитация в области повреждения. При двустороннем переломе головки бедренной кости больное животное (хряк) больше обычного лежит, при движении становится на запястные суставы, а зад тянет волоком; без посторонней помощи оно подняться не может. Во время стояния у животного спина искривлена вверх (кифоз), грудные конечности максимально подведены под туловище и расставлены, суставы, начиная от запястья, находятся в дорсальной флексии, отмечается аддукция тазовых конечностей. Голова животного опущена. В области тазобедренных суставов обнаруживают выпуклость - panur, при пальпации отмечается крепитация.

При переломе диафиза со смещением концов сломленной кости отмечаются видимое укорочение больной конечности, невозможность опирания, болезненное опухание по линии перелома, преимущественно на внутренней поверхности бедра.

При переломе вертелов наблюдаются хромота висячей конечности, замедленный вынос конечности, опирание происходит в сочетании с абдукцией. На месте перелома обнаруживают болезненное опухание.

В случаях открытых полных переломов опорная функция конечности совсем выключается, мягкие ткани повреждены, в области бедра появляется болезненное, преимущественно флегмонозного характера опухание.

Диагноз. При неполных переломах и трещинах клиническая диагностика затруднительна. К признакам неполных переломов относятся хромота опирающейся конечности, проявление болезненности при пальпации и перкуссии по ходу линии перелома. Диагностика полных переломов затруднений не вызывает.

Прогноз. При односторонних закрытых переломах и трещинах прогноз в лучшем случае осторожный или сомнительный, при полных переломах у крупных животных - неблагоприятный, у мелких - благоприятный, при двустороннем эпифизиолисе у хряков неблагоприятный.

Лечение. Иммобилизацию, или остеосинтез, при переломах в области бедра применяют лишь у мелких животных, у крупных животных иммобилизация сустава невозможна. Животным с подозрением или установленным диагнозом на закрытый перелом или трещину бедренной кости необходимо предоставить длительный покой.




 

Добавить комментарий