Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ ТАЗОВЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ ВОСПАЛЕНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
ВОСПАЛЕНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА


ВОСПАЛЕНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

(COXITIS)

Воспаление тазобедренного сустава у домашних животных наблюдается гораздо реже, чем воспаления других суставов конечности. Клиническое определение коксита у крупных животных становится возможным лишь при хроническом течении процесса, когда уже налицо деформация сустава. В случаях же острого течения серозного, серозно-фибринозного и фибринозного воспаления тазобедренного сустава клинически поставить диагноз очень трудно ввиду скрытого положения сустава под массивной мускулатурой. В связи с изложенным кокситы чаще всего регистрируются под диагнозом «растяжение связок тазобедренного сустава».

Этиология. Причинами коксита являются растяжения, неполные вывихи и ушибы сустава, переломы образующих его костей, переход на сустав воспалительного процесса из окружающих тканей, ревматизм, бруцеллез, мыт лошадей, туберкулез крупного рогатого скота и пиосептицемия молодняка.

Клинические признаки. При остром воспалении тазобедренного сустава наблюдаются такие же симптомы, как и при его растяжении.

При хроническом воспалении, протекающем в виде периартрита или деформирующего артрита, у животного наблюдается хромота смешанного типа. Пассивные движения бывают резко ограничены и болезненны.

Ягодичная группа мускулатуры и двуглавый мускул бедра сильно атрофируются. Заметно выражены контуры сустава. Пальпацией по периферии сустава можно обнаружить экзостозы. При осмотре животного сзади отмечают хорошо выраженную асимметрию крупа пораженной стороны.

Диагноз. Его устанавливают по наличию вышеописанных клинических признаков. У мелких животных диагноз уточняют рентгенологическим исследованием.

Прогноз. При отсутствии признаков деформации сустава прогноз сомнительный, при выраженной деформации сустава - неблагоприятный.

Лечение. При остром воспалении проводят то же лечение, что и при растяжении сустава. В случаях хронического течения болезни в область пораженного сустава втирают мазь дийодидной ртути, делают проникающие прижигания, применяют ионтофорез йода и диатермо-ионтофорез.




 

Добавить комментарий