Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ ПЕРЕЛОМЫ И ТРЕЩИНЫ ЗУБОВ
ПЕРЕЛОМЫ И ТРЕЩИНЫ ЗУБОВ

 

ПЕРЕЛОМЫ И ТРЕЩИНЫ ЗУБОВ

(FRACTURAE ЕТ FISSURAE DENTIUM)

Переломы и трещины зубов находят у всех видов домашних животных. Переломы бывают косыми, поперечными, продольными, раздробленными.

Этиология. Переломы и трещины зубов обусловливаются механическими воздействиями - удары копытом, дышлом, оглоблей, падение животного при взятии препятствий и удары о твердый грунт, огнестрельные ранения. Переломы и трещины зубов могут быть связаны с операциями на зубах: экстракция, укорочение, подпиливание рашпилем. Возможны спонтанные переломы вследствие заболеваний зубов (пульпит, кариес, периодонтит, флюороз, парадонтоз, клиновидный дефект или гипоплазия эмали и аномалии дентина).

Клинические признаки. Поперечные переломы свободного края (коронки) зуба часто проходят незамеченными, так как они не отражаются на состоянии животного.

При переломе зуба в альвеоле животные осторожно и медленно разжевывают корм или совсем отказываются от него вследствие болезненности при давлении на зуб, возможно слюнотечение. Осколки зуба могут ранить слизистую оболочку щек и языка, в результате чего происходит воспаление и припухание десны. Иногда отломанные куски зуба удерживаются еще в десне, и тогда при пальпации такого зуба можно установить подвижность отдельных частей его и болезненность. В дальнейшем развиваются гингивит, альвеолярный периостит и кариес.

Диагноз. Диагностируют переломы и трещины зубов путем тщательного осмотра и пальпации их. Характер повреждения зубов устанавливают рентгенографией.

Прогноз. При переломе коронки зуба прогноз благоприятный, но следует иметь в виду, что через некоторое время зуб-антагонист отрастет над зубной поверхностью и будет вызывать расстройство жевания. При переломе зуба в альвеоле прогноз осторожный в связи с возможными осложнениями (альвеолярный периостит, остеомиелит и др.).

Лечение. Острый свободный край оставшейся части зуба спиливают рашпилем, чтобы он не травмировал слизистую оболочку языка, щеки. Осколки коронки после предварительного обезболивания отделяют от Десны и удаляют корнцангом или щипцами, застрявшие в мягких тканях осколки зуба также извлекают и ротовую полость орошают раствором калия перманганата (1 : 1000), а раневую поверхность смазывают раствором йода или йод-глицерином (1 : 3).




 

Добавить комментарий