Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
КАРИЕС ЗУБОВ

 

КАРИЕС ЗУБОВ

(CARIES DENTIUM)

Кариесом зубов называют прогрессирующее разрушение их твердой субстанции. Заболевание наблюдается у всех видов домашних животных, поражаются коронки и корни как корневых, так и резцовых зубов. У крупного рогатого скота по данным ряда авторов, кариес зубов достигает 18...34 %, у овец - 9,1 %.

Этиология. Существует несколько точек зрения по поводу причин возникновения кариеса. По химической теории развитие кариеса происходит вследствие накопления в ротовой полости муравьиной, уксусной, масляной и молочной кислот, а также разложившихся остатков корма, которые, воздействуя на зуб, вызывают развитие в нем патологического процесса.кариес коренных зубов у коровы

Инфекционная теория предполагает, что развитие кариеса происходит в результате действия микробов, но специфического возбудителя не выделено.

П. В. Филипповский считает, что причиной кариеса зубов у крупного рогатого скота являются недостаточность микро- и макроэлементов (фосфора, кобальта, цинка, меди, молибдена, марганца и особенно фтора и йода) в почвах, корме и воде, недостаточное поступление в организм переваримого протеина и витаминов, большая кислотность силоса.

Возникновение кариеса резцов возможно в результате нарушения функции слюнных желёз, сопровождающегося недостаточным поступлением ферментов, что ведет к нарушению крепости эмали (С. И. Вайс).

Считают, что основной причиной кариеса является механическое повреждение субстанции зуба с последующим воздействием на нее микробов, кислот и остатков пищи.

Способствуют развитию кариеса недостаточная твердость зубной эмали, цемента и дентина, зубные камни, плохой корм и заболевание рахитом. Кариес может развиваться как следствие пульпита.

Патогенез. У лошадей весь зуб от корня до жевательной поверхности покрыт цементом, поэтому кариес чаще начинается с цемента, как наиболее мягкой субстанции зуба. Обычно кариес встречается в местах расположения цемента между складками эмали, на боковых поверхностях и в области межальвеолярных пространств. При прогрессирующем кариесе в процесс вовлекаются эмаль и дентин зуба.

Различают 4 формы кариеса: поверхностный - Caries superficialis, когда процесс распада ограничен цементом; средний кариес - С. media propria, когда процесс прогрессирует, разрушается эмаль и частично дентин и образуется кариесная полость - дупло; глубокий кариес - С. profunda, или проникающий,

если разрушается и слой дентина, в результате чего обнажается пульпа; полный кариес - С. totalis, при котором разрушается вся коронка зуба. Кариес может развиваться с дентина в результате пульпита или вскрытия корневого канала, а затем уже разрушаются эмаль и цемент.

У собак кариес зубов начинается с эмали. У овец поверхностный кариес характеризуется появлением на зубах небольших пятен, окрашенных в коричневый или черный цвет, захватывающих эмаль. При среднем кариесе процесс разрушений достигает середины толщины зуба. При глубоком кариесе в процесс вовлекаются пульпа и периодонт (Е. Т. Дьяченко).

У крупного рогатого скота Т. П. Филипповский выделяет начальную форму кариеса («кариесное пятно»), которая характеризуется появлением белых пятен на молочных резцовых зубах, а также на постоянных резцах и коренных. В последующем эти пятна пигментами корма окрашиваются в темно-коричневый цвет. Различают поверхностный, средний и глубокий кариес с каналами, проникаю, щими к пульпе, а также смешанные формы, например кариес с флюорозом и др.

Клинические признаки. Начало кариеса часто остается незамеченным, заболевание обнаруживается обычно тогда, когда возникает глубокий кариес, распознаваемый по затрудненному жеванию вследствие болевой реакции, слюнотечению, выпадению частиц корма из ротовой полости и ощущению неприятного запаха изо рта, медленному приему воды. При осмотре пораженного зуба находят полость, окрашенную в черный или коричневый цвет, заполненную кормовыми массами (рис. 14). Перкуссия зуба и пальпация челюсти через толщу щеки сопровождается болезненностью. При зондировании можно обнаружить различной глубины полость с шероховатыми стенками или зубной свищ - Fistula dentis, соединяющийся с пульпарной или с гайморовой полостью, носовой, раковинной или лицевой поверхностью головы в зависимости от места расположения зуба, где возник кариес и свищ.

Осмотром зубов можно выявить и начальные стадии кариеса: белые и пигментированные, чаще несимметричные пятна, различной величины и глубины дефекты на эмали. Глубокий кариес дентина коренных зубов крупного рогатого скота вызывает острые и хронические пульпиты, периодонтиты, остеопороз межзубных и межкорневых альвеолярных перегородок с последующим выпадением отдельных коренных зубов и укорочением зубного ряда, а также задержку смены премоляров и прорезывание моляров, приводящую к образованию лестничнообразных зубов (Т. П. Филипповский).

Диагноз. Кариес зубов диагностируют по клиническим признакам, тщательному исследованию их с использованием рентгенографии.

Прогноз. При медленно протекающем кариесе зубов прогноз благоприятный. При прогрессирующем кариесе прогноз в отношении сохранения поврежденного зуба неблагоприятный.

Лечение. При поверхностном кариесе зуба пораженный участок периодически смазывают насыщенным раствором нитрата серебра. При глубоком кариесе производят экстракцию зуба; если имеется зубной свищ, проникающий в гайморову полость, то производят трепанацию гайморовой полости для выведения из нее экссудата. Гайморову и ротовую полости орошают антисептическими растворами.




 

Добавить комментарий